Линки доступности

Правительство США спишет задолженность по студенческим кредитам в размере 10 000 долларов заемщикам с доходом до $125 000 в год


Белый дом (архивное фото)
Белый дом (архивное фото)

Из-за больших студенческих долгов многие молодые американцы не могут внести первоначальный взнос за жилье и позволить себе другие крупные покупки

Президент Джо Байден объявил в среду, 24 августа, что правительство спишет задолженность по студенческим кредитам в размере 10 000 долларов каждому заемщику в стране с доходом до $125 000 в год, сообщают источники.

Списание долгов высвободит сотни миллиардов долларов для новых потребительских расходов, что может негативно повлиять на ситуацию с инфляцией в стране, говорят экономисты.

Американские потребители имеют большой долг по студенческим кредитам в размере 1,75 триллиона долларов, большая часть которого принадлежит федеральному правительству из-за того, что обучение в частных и государственных университетах США стоит значительно больше, чем в большинстве других развитых стран.

Администрация продлит приостановку в выплате студенческих кредитов до конца года, а также объявит о планах простить до $10 000 студенческого долга заемщикам, чей доход ниже $125 000 в год.

Будет списана и задолженность в размере до $20 000 для получателей грантов Pell Grant – это коснется около 6 миллионов студентов из семей с низким уровнем дохода.

Сокращение федерального долга на $10 000 для каждого студента составит $321 млрд федеральных студенческих кредитов и ликвидирует весь баланс для 11,8 млн заемщиков, или 31% из них, показало исследование Федерального резерва Нью-Йорка.

Связанная с пандемией приостановка в выплате процентов и платежей по студенческим кредитам истекает в конце августа. Балансы заемщиков были заморожены с начала вспышки COVID-19, и с марта 2020 года по большинству федеральных студенческих кредитов не требуется выплат.

XS
SM
MD
LG