Линки доступности

Байден назначил Харрис ответственной за решение иммиграционной проблемы


Джо Байден и Камала Харрис
Джо Байден и Камала Харрис

США столкнулись с наплывом мигрантов, главным образом из Центральной Америки, которые прибывают на границу с Мексикой

ВАШИНГТОН – Президент США Джо Байден назначил вице-президента Камалу Харрис ответственной за решение одной из крупнейших проблем, с которой столкнулась его администрация в первые месяцы работы – потоком мигрантов, прибывающих на южную границу страны.

«Теперь у нас есть команда в полном составе», – заявил Байден в среду.

«Не могу представить никого, кто был бы лучше подготовлен для этого», – сказал президент, отметив опыт работы Харрис генеральным прокурором Калифорнии, приграничного штата.

«Когда она будет выступать, она будет выступать от моего имени, ей не нужно спрашивать у меня, – добавил Байден. – Она знает, что делает».

«Я поручил вам сложную работу, а вы улыбаетесь», – сказал президент Харрис – бывшему сенатору и дочери иммигрантов.

Харрис заметила, что «работа будет нелегкой», назвав приток иммигрантов на границе США с Мексикой «сложной ситуацией».

Вице-президент заявила, что хочет включиться в дипломатическую работу с лидерами правительств и частного сектора Сальвадора, Гватемалы и Гондураса, а также сотрудничать с Мексикой и другими странами полушария.

«Хотя мы четко заявляем, что люди не должны приходить на границу сейчас, мы также понимаем, что мы будем обеспечивать соблюдение закона. И поскольку мы можем работать сразу по нескольким направлениям, мы должны обратить внимание на коренные причины, которые заставляют людей отправиться в этот путь», – сказала Харрис.

В последнее время Белый дом сталкивается с усиливающимся давлением со стороны республиканских критиков и демократов в Конгрессе, требующих отреагировать на потоки мигрантов из Центральной Америки, которые движутся на север за сотни километров через Мексику.

Когда Байден вступил в должность два месяца назад, он остановил строительство стены на границе, которое поддерживал бывший президент Дональд Трамп, и заявил, что его обращение с мигрантами будет более гуманным.

В среду Байден возложил частичную вину за приток иммигрантов на администрацию Трампа, заявив, что она изъяла 700 миллионов долларов из средств, предназначенных для решения проблемы в упомянутых трех странах Центральной Америки, которые Байден намерен вернуть.

Однако Стивен Миллер, разработчик жесткой иммиграционной политики Трампа, заявил в Твиттере, что нынешний приток людей стал результатом провала Белого дома Байдена.

«Весь этот кризис возник из-за отказа репатриировать иммигрантов», – заявил бывший высокопоставленный советник Белого дома.

XS
SM
MD
LG