Линки доступности

Белый дом: «Сейчас не время приходить. Наши границы закрыты»


Джен Псаки
Джен Псаки

По словам Джен Псаки, администрация Байдена заняла жесткую позицию в вопросе нелегальной иммиграции

В Белом доме заявили, что Вашингтону необходимо сотрудничать со своими партнерами в странах Центральной и Южной Америки, чтобы устранить причины иммиграции из этих стран в США, а также систематически напоминать, что сейчас не время для путешествий. Об этом во время брифинга заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. По ее словам, информационная работа в этом направлении проводится через диппредставительства США за рубежом.

«с 21 января мы разместили около 17118 рекламных сообщений на радио в Бразилии, Сальвадоре, Гватемале и Гондурасе на испанском, португальском и шести языках коренных жителей. Эти рекламные ролики транслировались на 33 радиостанциях, что позволило охватить около 15 миллионов человек», – заявила Джен Псаки.

По ее словам, внешнеполитическое ведомство США работало с Facebook и Instagram над рекламной кампанией, что позволило охватить более 26 миллионов человек. Для каждой страны использует свой подход, отметила Джен Псаки.

«Так, например, посольство в Сальвадоре распространило комикс и анимационное шоу «Оскуро» направлено на сдерживание нелегальной миграции. – заявила пресс-секретарь Белого дома. – Наши посольства являются экспертами, работающими в этих странах, задача которых выяснить, как лучше всего донести послание: «Сейчас не время приходить. Наши границы закрыты».

Вместе с тем, по словам Джен Псаки, США не будут депортировать детей в страны, из которых они прибыли.

«На нашей границе находятся дети, которые спасаются от насилия, которые спасаются от судебного преследования, которые бегут из ужасных ситуаций. Мы считаем своей обязанностью гуманно подойти к этим обстоятельствам и позаботиться о том, чтобы с ними обращались - лечили и помещали в безопасные условия».

Пресс-секретарь Белого дома подчеркнула, что центры содержания нелегальных иммигрантов на границе не были созданы для содержания детей.

«Это не те места, в которых мы хотим, чтобы дети оставались надолго. Другая альтернатива – отправить детей обратно. На наш взгляд, это неправильный выбор», – заявила она. – «Мы сосредоточены на внедрении ряда правил, включая ускорение обработки прибывающих на границу, открытие дополнительных объектов содержания, перезапуск программы для несовершеннолетних из стран Центральной Америке, действие которой было приостановлено в 2017 году. Тысячи детей должны иметь право подать заявку на участие в ней, чтобы не быть отправленными назад. Поэтому мы сосредоточены на решениях и их максимально быстрой реализации»

По словам Джен Псаки, подавляющему большинству людей, прибывающим на границу, отказывают в доступе на территорию США.

XS
SM
MD
LG