Линки доступности

Байден и Путин обсудят ситуацию вокруг Украины во вторник по видеосвязи


Президент США собирается обсудить с президентом РФ угрозу, связанную с наращиванием российской военной мощи у границ с Украиной

Президент Джо Байден и российский лидер Владимир Путин во вторник проведут видеовстречу, чтобы обсудить напряженность, которая сложилась в российско-украинских отношениях.

Байден собирается выразить озабоченность по поводу наращивания российской военной мощи на границе с Украиной, сообщил в субботу источник в Белом доме, а также - вопросы стратегической и региональной стабильности и киберугрозы.

«Мы знаем о действиях России уже давно, и я ожидаю, что у нас будет продолжительное общение с Путиным, - сказал Байден журналистам в пятницу, отправляясь в поездку на выходные в президентскую резиденцию Кэмп-Дэвид, - Я не приемлю никакие “красные линии”», - сказал он.

Президенты в ходе беседы также обсудят двусторонние связи и выполнение договоренностей, достигнутых на июньском саммите в Женеве, заявил Кремль в субботу.

«Беседа действительно состоится во вторник, - рассказал агентству «Рейтер» официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. - Двусторонние отношения, конечно, Украина и реализация договоренностей, достигнутых в Женеве, являются основными [пунктами] повестки дня».

В данный момент у границы с Украиной сконцентрировано свыше 94 тысяч российских военнослужащих. Министр обороны Украины Алексей Резников заявил в пятницу со ссылкой на разведданные, что Москва, вероятно, планирует крупномасштабное военное наступление в конце января.

Источник в Белом доме сообщил, что Байден в беседе с Путиным подтвердит поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины. Точное время, в которое состоится беседа, не сообщается. В Белом доме отказались от комментариев.

В пятницу президент Байден заявил, что он и его советники готовят комплекс инициатив, направленных на сдерживание агрессивных устремлений Кремля. Он не сообщил подробностей, однако администрация обсудила с европейскими союзниками возможность введения дополнительных санкций против России.

Москва обвиняет Киев в наращивании военного потенциала. Предположения о том, что Кремль готовится к вторжению в Украину, в Москве называют «подстрекательскими». Российские власти настаивают на том, что у них есть право размещать войска на своей собственной территории по своему усмотрению.

Представители администрации Байдена говорят, что они еще не знают, каковы намерения Путина, добавляя, что, хотя спецслужбы указывают на подготовку к возможному вторжению в Украину, неясно, принято ли окончательное решение о таких шагах.

Министр обороны Ллойд Остин в субботу днем заявил, что Вашингтон стремится обеспечить Украину всем необходимым для защиты своей территории. Остин добавил, что для исправления ситуации существует множество возможностей в сфере «дипломатии и лидерства».

Отношения между США и Россией ухудшаются уже в течение многих лет, в частности, из-за аннексии Россией украинского Крыма в 2014 году, вмешательства Москвы в сирийский конфликт в 2015 году и обвинений, выдвинутых американской разведкой против России во вмешательстве в выборы 2016 года, на которых победил теперь уже бывший президент-республиканец Дональд Трамп.

Однако в последние месяцы американо-российские отношения стали еще более нестабильными.

Администрация Байдена попросила Москву принять меры по борьбе с базирующимися в России киберпреступниками, использующими программы-вымогатели, и в ноябре обвинила одного гражданина Украины и одного россиянина в масштабной атаке на американские организации с использованием программ-вымогателей.

Россия неоднократно отрицала проведение кибератак или терпимость к преступникам, осуществляющим подобные действия.

Последний раз Байден разговаривал по телефону с Путиным 9 июля.

На этой неделе в Стокгольме госсекретарь Энтони Блинкен предупредил министра иностранных дел России Сергея Лаврова, что Россию ожидают «серьезные издержки и последствия, если она предпримет дальнейшие агрессивные действия против Украины».

XS
SM
MD
LG