Линки доступности

МИД РФ: США «нагнетают обстановку» вокруг Украины


Военные учения Воздушно-десантных войск Украины
Военные учения Воздушно-десантных войск Украины

Кремль называет не соответствующими действительности сообщения американских СМИ о возможном вторжении в Украину

Москва отрицает новые утверждения американских СМИ о возможном российском нападении на Украину, обвиняя Вашингтон в попытке усугубить ситуацию и обвинить в этом Россию.

Газета Washington Post со ссылкой на американских официальных лиц и разведывательные документы сообщила в субботу, что, по данным американской разведки, Россия, вероятно, планирует крупномасштабное наступление на Украину уже в следующем году с привлечением до 175 тысяч военнослужащих.

«[Соединенные] Штаты проводят спецоперацию по нагнетанию обстановки вокруг Украины с перекладыванием ответственности на Россию, - цитирует «Коммерсант» официального представителя МИД Марию Захарову. - Ее основу составляют провокационные действия вблизи российских границ, сопровождаемые обвинительной риторикой в адрес Москвы».

США, их союзники по НАТО и Украина в свою очередь обвиняют Москву в сосредоточении войск у границы с Украиной, а Киев высказывает опасения, что Россия планирует новую агрессию.

Москва отрицает какие-либо планы вторжения на Украину, обвиняя Киев в наращивании собственных сил для нападения на территорию, захваченную пророссийскими сепаратистами.

В Кремле заявили, что власти страны могут перемещать свои собственные войска по собственной территории и что это не представляет угрозы для других стран.

В субботу днем официальный представитель Министерства обороны США заявил, что Пентагон «глубоко обеспокоен свидетельствами того, что Россия планирует агрессивные действия против Украины».

Подполковник Антон Семельрот не стал комментировать сообщение о том, что в российском наступлении на территорию соседней страны могут быть задействованы 175 тысяч военнослужащих.

«Мы не будем вдаваться в оценку, сделанную разведкой», - заявил представитель Пентагона.

XS
SM
MD
LG