Линки доступности

Байден кодифицирует право на аборт, если демократы получат большинство в Конгрессе


Президент Джо Байден (архивное фото)
Президент Джо Байден (архивное фото)

Президент выступил в Вашингтоне в преддверии ноябрьских выборов в Конгресс

Президент Джо Байден во вторник выступил с заявлением о том, что он намерен направить в Конгресс законопроект, гарантирующий права на аборты, если демократы снова получат большинство в Конгрессе на грядущих промежуточных выборах.

На предстоящих ноябрьских выборах демократы могут потерять контроль над Палатой представителей, а возможно и над Сенатом.

В этой ситуации Байден стремится сплотить партию, в частности, вокруг вопроса о праве на аборты.

Напомним, что оно было существенно ограничено Верховным судом, который в июне отменил конституционное право на аборт (дело «Роу против Уэйда» 1973 года, легализовавшее аборты на федеральном уровне).

Байден сказал, что если демократы изберут больше сенаторов и сохранят большинство в Палате представителей, в январе он подпишет закон, кодифицирующий решение Роу, чтобы защитить права на аборты.

«Вот обещание, которое я даю вам и американскому народу: первый законопроект, который я направлю в Конгресс, будет о кодификации решения "Роу против Уэйда"», – сказал Байден в ходе выступления в историческом театре Говарда в Вашингтоне во вторник.

Он также призвал американцев вспомнить, что они чувствовали в день оглашения решения суда.

«Я хочу, чтобы вы помнили, что последнее слово сейчас не за судом. Оно не принадлежит экстремистски настроенным республиканцам в Конгрессе. Последнее слово о вашем праве на выбор остается за вами. И если вы сделаете свою часть работы и проголосуете, лидеры демократов в Конгрессе, я обещаю вам, сделают нашу часть работы. Я сделаю свою часть».

«Он скажет, что если американский народ изберет больше сенаторов-демократов в ноябре и сохранит большинство демократов в Палате представителей, то первый законопроект, который он направит в следующий Конгресс, будет о кодификации Роу – и он подпишет его к 50-й годовщине решения Роу», – сказал представитель Демократической партии.

В настоящее время демократы имеют незначительное большинство в Палате представителей и контролируют Сенат 50 на 50 благодаря тому, что голос вице-президента Камалы Харрис может стать решающим.

Хотя аборты играют важную роль в предвыборной кампании демократов, опрос Reuters/Ipsos показывает, что американцев больше волнует инфляция.

По всей стране только 8% американцев назвали конституционное право на аборты вопросом, который больше всего повлияет на их голосование в ноябре, по сравнению с 27%, которые назвали инфляцию в ходе опроса, проведенного 27 сентября - 3 октября.

Около 20% женщин-демократов называют прекращение конституционного права на аборты главным вопросом промежуточных выборов, в то время как 22% называют инфляцию. За пределами этой группы аборт является более низким приоритетом.

Около 9% мужчин-демократов назвали аборты приоритетным для себя вопросом, по сравнению с 19%, которые назвали инфляцию.

В этом месяце Байден и высокопоставленные представители администрации объявили о новых руководящих принципах и грантах для защиты прав на аборты и контрацепцию. Он заявил, что не будет «сидеть сложа руки и позволять республиканцам по всей стране проводить экстремистскую политику».

После решения Верховного суда от 24 июня запреты на аборты вступили в силу в 16 штатах.

XS
SM
MD
LG