Линки доступности

Белый дом подал в суд на штат Айдахо из-за запрета на аборты


Генеральный прокурор США Меррик Гарланд
Генеральный прокурор США Меррик Гарланд

Администрация впервые пытается в судебном порядке опротестовать закон, введенный в штате Айдахо после решения Верховного суда о праве на аборт

Администрация Соединенных Штатов подала во вторник судебный иск против Айдахо, где, как утверждается в судебных документах, был наложен «почти абсолютный запрет» на аборты. Белый дом впервые опротестовал в судебном порядке закон, принятый одним из штатов после того, как Верховный суд США в июне отменил решение по знаменитому делу «Роу против Уэйда» 1973 года.

В иске, поданном в федеральный суд штата Айдахо, говорится, что запрет на аборты нарушает федеральный закон о неотложной медицинской помощи и труде, который обязывает больницы, получающие федеральные средства, оказывать неотложную медицинскую помощь, включая проведение абортов.

Администрация потребовала от суда ввести запрет на применение закона, действующего сейчас в Айдахо. Кроме того, в иске содержится требование запретить властям Айдахо привлекать к уголовной ответственности врачей или лишать их медицинских лицензий, если те делают экстренный аборт.

«Сегодняшнее сообщение Министерства юстиции однозначно: если пациент поступает в отделение неотложной медицинской помощи с острой медицинской проблемой, угрожающей жизни или здоровью пациента, больница должна предоставить лечение, необходимое для стабилизации состояния этого пациента», сказал генеральный прокурор Меррик Гарланд, выступая на пресс-конференции, добавив, что в список таких операций входят аборты.

Губернатор Айдахо, республиканец Брэд Литтл обвинил Министерство юстиции во вмешательстве в суверенитет штата и назвал это «еще одним примером того, как [президент Джо] Байден снова слишком далеко зашел».

Согласно закону, действующему сейчас в Айдахо, выполнение аборта в большинстве случаев, за некоторыми исключениями, считается уголовным преступлением.

Постановление Верховного суда об отмене дела Роу против Уэйда вызвало множество споров. Около половины из 50 штатов уже запретили или сократили возможности делать аборты. В число этих штатов вошел Айдахо, где после решения Верховного суда, как и в еще 12 штатах, были приняты законы, запрещающие или ограничивающие прерывание беременности.

В марте Айдахо также стал первым штатом, где был введен запрет на аборты после шести недель, который дает гражданам право подавать в суд на медицинские учреждения, занимающиеся прерыванием беременности.

В середине июля Министерство юстиции объявило о создании рабочей группы для мониторинга и оценки законодательств штатов, которые «нарушают федеральную правовую защиту» в отношении репродуктивного здоровья.

Во вторник Гарланд сообщил журналистам, что рабочая группа получила множество сообщений о женщинах, у которых возникли проблемы с доступом к абортам. Он добавил, что Минюст оценивает эти сообщения, чтобы определить, необходимы ли дальнейшие судебные разбирательства.

XS
SM
MD
LG