Линки доступности

Запрет на аборты и право на конфиденциальность цифровых данных


Американки опасаются, что онлайн-информация о прерывании беременности может быть использована против них в штатах, где аборты окажутся вне закона

Американкам стоит “с осторожностью” пользоваться приложениями для отслеживания менструального цикла. С такой рекомендацией Белый дом выступил в июле на фоне роста опасений, что власти штатов, где прерывание беременности теперь под запретом, смогут отлеживать эту информацию в цифровом пространстве. Представители подобных приложений поспешили заверить, что данные пользователей надежно защищены. Так, например, в компании Clue, одного из самых популярных приложений для отслеживания цикла, в ответ на запрос “Голоса Америки” заявили, что личные данные пользователей не подлежат разглашению.

Американки опасаются цифрового преследования на фоне отмены права на аборт
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:10 0:00


“Наша бизнес-модель не основана на получении прибыли от личных данных наших пользователей. Мы не делимся этими данными с рекламными агентствами, и мы совершенно точно не продаем данные наших пользователей третьим сторонам”, – говорится в письме представителей Clue.

Впрочем, даже несмотря на такие заявления, многие американки – из самых разных штатов – признаются, что после отмены федерального права на аборт они больше не чувствуют себя в безопасности и уж тем более не доверяют разработчикам приложений.

“Мне почти 40, и я бы никогда не стала использовать приложения для отслеживания цикла, – говорит жительница штата Миссури Кирен. – Нельзя круглосуточно рассчитывать на технологии. Я не хочу, чтобы моя личная информация хранилась в интернете”.

“Я бы вместо того, чтобы пользоваться эти приложениями, начала ходить в библиотеки: там вы сможете воспользоваться интернетом и найти любую необходимую информацию”, – считает Жаклин из Теннеси.

“Я пользуюсь такими приложениями, они очень удобные, – говорит Рэми, жительница Вашингтона. – Но после отмены права на аборт, я начала приучать себя вести календарь цикла в обычном блокноте, потому что теперь немного опасаюсь за безопасность моих данных. Я совсем не хочу, чтобы корпорации получили информацию о моем здоровье”

Эксперты, в свою очередь, отмечают, что приложения для отслеживания менструаций – это лишь верхушка айсберга. Учитывая, насколько хорошо развита индустрия брокеров данных, то есть компаний, которые покупают персональные данные пользователей онлайн-сервисов и мобильных приложений, для преследования женщин за нелегальный аборт правоохранительные органы могут использовать самую разную цифровую информацию: от геолокации смартфона до текстовых сообщений – говорит Коринн МакШерри, директор по правовым вопросам из Фонда электронных рубежей.

“Многие думают, что, если они удалят приложения со своих телефонов, то это решит проблему. Это неверно, – отмечает МакШерри. – Реальность такова, что множество различных компаний ежедневно собирают информацию о нас самыми разными способами, чаще всего без нашего ведома. Эти данные может купить кто угодно, в том числе и правоохранительные органы. И, к сожалению, правовой защиты в этом вопросе слишком мало”.

При этом эксперты подчеркивают: опасения, что полиция начнет массовую слежку за женщинами в интернете, не совсем оправданы. Ведь поездки в другие штаты на аборт и отправка таблеток по почте до сих пор законны. Цифровые следы могут использоваться в качестве доказательств в судебных делах против женщин и врачей, незаконно прервавших беременность.

“Правоохранительные органы в первую очередь ищут врачей и тех, кто помог и поддержал женщину, ищущую способ сделать аборт, – говорит МакШерри. – Надо понимать, что защита личных данных – это командный спорт. Защищая свои данные, вы защищаете целую группу людей. Например, полиция может прийти в клинику или техкомпанию с ордером на обыск, но по своему опыту я знаю, что иногда прокуратура выдает такие ордеры без законных на то оснований. Поэтому если вы получаете ордер, который считаете неуместным, вы можете попробовать его оспорить”

Некоторые IT-компании уже заявили, что предпримут меры, чтобы лучше защитить данные пользователей. Так, компания Google пообещала, что будет удалять данные пользователей о их посещении клиник, где можно совершить операцию по прерыванию беременности. Но юристы из правозащитных организаций считают, что этого недостаточно.

“IT-компании не предпринимают достаточных мер по защите данных, связанных с репродуктивным здоровьем, – говорит юрист Центра электронной частной информации Сара Гейган. – Лучшей политикой таких компаний был бы просто отказ от сбора данных, кроме самой необходимой. Также им следовало бы удалять данные, которые им больше не нужны. Те же требования стоило бы выполнять и третьим компаниям, которым эти данные перепродают”.

Женщинам, решившимся на аборт, юристы и правозащитники советуют использовать поисковики в приватном режиме и мессенджеры с функцией автоматического удаления сообщений. Но при этом эксперты добавляют: пока американское законодательство по вопросам защиты цифровых данных не начнет соответствовать современным реалиям, гарантий конфиденциальности у интернет-пользователей по-прежнему не будет.

XS
SM
MD
LG