Линки доступности

Журналисту «Комсомольской Правды в Беларуси» грозит до 15 лет колонии


Протестующие со свечами в руках в центре Минска – после того, как белорусские власти заблокировали доступ к сайту «Комсомольской правды в Беларуси». 28 сентября 2021 г.
Протестующие со свечами в руках в центре Минска – после того, как белорусские власти заблокировали доступ к сайту «Комсомольской правды в Беларуси». 28 сентября 2021 г.

Эксперты – о реакции Москвы и Минска на задержание Геннадия Можейко и гонении на издание

Корреспондент «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадий Можейко взят под стражу, однако конкретного обвинения ему пока не предъявили, сообщили во вторник СМИ со ссылкой на адвоката журналиста.

Подоплека задержания представителя прокремлевского издания, каким всегда считалась «Комсомолка» последней поры, до сих пор не вполне ясна. По данным правозащитного центра «Весна», Можейко взяли в Москве. Однако в МВД Беларуси утверждают, что его задержали в аэропорту Минска. Зачем и насколько добровольно журналист там оказался, власти не объяснили.

Гонения на Можейко начались после публикации в «КП» статьи с откликом на трагедию, в ходе которой минский IT-менеджер Андрей Зельцер, согласно официальной версии, застрелил сотрудника КГБ, после чего был убит ответным огнем. В материале о погибшем положительно отозвалась его одноклассница, слова которой были вынесены в заголовок.

После этого власти Беларуси сразу заблокировали доступ к сайту издания. Главный редактор «КП» Владимир Сунгоркин охарактеризовал происходящее как произвол.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью «Комсомолке» заявил, что Кремль не располагает «подлинной информацией» о том, где произошло задержание журналиста, но заметил, что речь идет о гражданине Беларуси. Вместе с тем он уточнил, что в Москве не согласны с ограничениями в отношении «Комсомольской правды», ожидают их отмены и «обеспечения свободной работы нашего уважаемого издания на территории союзной нам Белоруссии».

Геннадию Можейко грозит до 15 лет колонии.

Артем Шрайбман: в кремлевских медиа пока не знают, насколько им позволено обострять отношения с Лукашенко

Приглашенный эксперт Московского центра Карнеги Артем Шрайбман в интервью Русской службе «Голоса Америки» заметил, что не располагает данными о том, что журналиста «КП в Беларуси» задержали в результате совместных действий спецслужб двух стран. Однако, по его мнению, в принципе будет неудивительно, если информация об этом подтвердится, учитывая характер сотрудничества между ФСБ и КГБ. «Иногда мне кажется, что взаимодействие между ними доведено до автоматизма, – уточнил он. – Настолько быстро, без каких-либо проволочек производится выдача белорусских граждан (с территории РФ). Другой вопрос – зачем Минску доводить до такого. Мне кажется, что в своей реакции на все связанное с перестрелкой, в которой погиб сотрудник КГБ, властями Беларуси движут эмоции. После того как произошла эта трагедии, они задержали уже более ста человек из-за того, что те позволили себе высказаться “не так”…»

На этой волне и принято решение, по сути, уничтожить «Комсомольскую правду» в Беларуси, утверждает Артем Шрайбман. По его словам, издание кардинально отличалось в лучшую сторону от своей российской материнской компании: «В Беларуси это было довольно приличное СМИ, несмотря на своих собственников. Заодно власти решили, что еще нужно отомстить и журналисту, который опубликовал статью с позитивными отзывами одноклассников о погибшем Зельцере. Причем, полагаю, в тот момент, когда принималось это решение, о его последствиях для отношений с Россией мало кто думал».

Сайт «КП в Беларуси» был одним из самых посещаемых в стране после того, как там были заблокированы независимые медиа. В то же время эксперт Московского центра Карнеги затруднился сказать, что действительности может происходить за властными кулисами в контексте этой истории. «Вполне возможно, что там идет некий кулуарный торг и ведется давление на Минск с целью хотя бы если не освободить журналиста, то перевести его под домашний арест или же разблокировать сайт «Комсомольской правды» и дать возможность распространять саму газету, – допустил Шрайбман. – Мы этого всего не знаем. Но публичная реакция – действительно довольно вялая. Пожалуй, здесь дело в том, что в кремлевских медиа пока не знают, до какой степени им позволено обострять отношения с Лукашенко. Я так понимаю, что в российской правящей элите также еще не созрел консенсус относительно того, какие отношения выстраиваются с Лукашенко. Он наш союзник или оппонент, мы признаем его право на подобные действия в отношении связанных с Россией СМИ или не признаем?»

Вместе с тем Артем Шрайбман не уверен в том, что реакция Москвы останется такой же, если Минск откажется идти на уступки и продолжит репрессии против издания и журналиста.

Федор Крашенинников: Лукашенко целенаправленно решает собственные задачи доступными ему способами

Политолог Федор Крашенинников в комментарии для Русской службы «Голоса Америки» назвал задержание Можейко «совершенно безобразной и отвратительной акцией». На его взгляд, это еще раз заставляет задуматься о том, насколько Лукашенко и его спецслужбы координируют свои шаги с Москвой. «Судя по всему решение принято Лукашенко, а с Путиным не особенно по этому поводу советовались, тем самым поставив его в неловкое положение, – предположил Крашенинников. – Все это заставляет вспомнить недавнюю историю с самолетом, на борту которого находился опальный блогер (Роман) Протасевич. Я и сейчас думаю, что об этом решении спецслужб и Лукашенко в России узнали постфактум. Это говорит о том, что Лукашенко стремится играть в свою игру. Он вовсе не хочет быть послушной марионеткой в чьих-то руках и целенаправленно решает собственные задачи теми способами, которые ему доступны».

При этом Владимир Путин всякий раз вынужден делать вид, что ничего особенного не произошло, констатировал политолог. «Потому что, если признать, что вопреки воле Москвы происходит что-то плохое, то вопрос, который задают все вокруг, должен задать себе и российский президент: а не слишком ли нагло ведет себя Лукашенко, и сколько можно его терпеть? Проблема, однако, в том, что поддерживать Кремлю в Беларуси больше некого, и Путин встает перед дилеммой: если Лукашенко потеряет власть, то Беларусь уйдет от России на Запад, а если поддерживать Лукашенко, то неприятные сюрпризы будут и дальше происходить постоянно», – резюмировал Федор Крашенинников.

XS
SM
MD
LG