Линки доступности

Власти Беларуси приговорили бывшего кандидата в президенты страны Андрея Дмитриева к 1,5 годам тюрьмы


Андрей Дмитриев выступает перед прессой 4 августа 2020 года в Минске/ фото Reuters/ Василий Федосенко
Андрей Дмитриев выступает перед прессой 4 августа 2020 года в Минске/ фото Reuters/ Василий Федосенко

Оппозиционный политик является сопредседателем объединения «Говори правду»

В четверг суд Московского района Минска приговорил оппозиционного политика Андрея Дмитриева к 18 месяцам тюремного заключения в четверг за участие в массовых протестах против подтасовки результатов голосования на президентских выборах в августе 2020 года.

Дмитриев участвовал в этих выборах как кандидат, выступающий против режима Лукашенко.

Андрею Дмитриеву 41 год, у него трое детей.

С 2001 по 2012 год он входил в оппозиционную Объединенную гражданскую партию (ОГП), а в 2010-м стал соучредителем и сопредседателем движения «Говори правду».

Правозащитный центр «Весна» сообщил, что дело Дмитриева рассматривала судья Екатерина Мурашко и что судебный процесс продолжался меньше 2 дней – он начался 5-го апреля, а 6-го был вынесен приговор.

По информации «Весны», власти арестовали Дмитриева 11 января 2023 года. Кроме участия в протестах, следственный комитет обвинил его в «связях с Западом».

Следователи заявили, что Дмитриев «599 раз пересекал государственную границу Беларуси,из них 33 — после 2020 года». Следствие утверждает, что наличие у Дмитриева контактов с представителями Запада и, в частности, США может свидетельствовать «о координации его политической деятельности из-за границы».

В течение 2021 года в объединении «Говори правду» прошли обыски, после чего счета организации были заблокированы. 12 августа 2021 года Дмитриева уже задерживали на короткий срок, но потом отпустили. Перед этим кандидат в президенты Беларуси Дмитриев заявлял, что в его адрес поступают многочисленные угрозы.

По сведениям белорусских правозащитников, в настоящее время в тюрьмах Беларуси содержатся приблизительно 1500 политзаключенных.

Форум

XS
SM
MD
LG