Линки доступности

Напряжённость на белорусско-польской границе растёт


На белорусско-польской границе в районе Гродно. 9 ноября 2021.
На белорусско-польской границе в районе Гродно. 9 ноября 2021.

Эксперты опасаются провокаций с применением оружия со стороны силовиков режима Лукашекнко

Союзники Польши по ЕС и НАТО выражают её решительную поддержку в преодолении миграционного кризиса, созданного усилиями режима Лукашенко.

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс в этой связи заявил: «Пока режим в Беларуси отказывается соблюдать взятые на себя международные обязательства, подрывает мир и безопасность в Европе и продолжает притеснять и издеваться над людьми, стремящимися жить в условиях свободы, мы будем продолжать оказывать давление на Лукашенко».

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен опубликовала заявление, в котором призвала власти Минска прекратить подвергать опасности человеческие жизни и призвала страны-члены ЕС оперативно наказать виновных в гибридной атаке при помощи мигрантов. Об этом на своём сайте сообщает Русская служба Польского радио.

Региональные медиа также сообщают, что в поддержку Варшавы выступили официальные представители Чехии, Словакии, Германии, Франции, Литвы, Эстонии, Нидерландов, Греции, Словении, Украины и ряда других стран.

Все эти заявления прозвучали после того, как 8 ноября во многих мировых СМИ появились кадры, на которых видно, как вооружённые белорусские силовики конвоируют колонну из тысяч нелегальных мигрантов в сторону границы с Польшей. Понуждая нелегалов штурмовать заградительные сооружения, белорусские спецназовцы раздают им ножницы для перерезания колючей проволоки. С польской стороны границу охраняют примерно четыре с половиной тысячи пограничников, более десяти тысяч военнослужащих Войска Польского и несколько сотен полицейских.

Русская служба Польского радио также приводит слова пресс-секретаря министра-координатора спецслужб Станислава Жарына: «Мы считаем, что для Путина сложившаяся ситуация является крайне удобной – руками Лукашенко он, по сути, дестабилизирует страны ЕС и восточный фланг НАТО. Мы также предполагаем, что именно Путин захочет решить эту ситуацию на международном уровне».

По оценке Жарына: «Россия в течении многих лет стремится к эскалации разного рода политических кризисов в регионах, в которых она заинтересована. Таким регионом определенно является Центральная и Восточная Европа, где Россия хочет иметь право голоса и даже доминировать в определенных сферах».

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» расспросила польских и белорусских экспертов о том, чем, по их мнению, вызван нынешний кризис, и каковы могут быть пути его разрешения.

Пять целей Александра Лукашенко

Бывший сотрудник МИДа, в прошлом временный поверенный в делах делах Польши в Беларуси, а ныне политический обозреватель Витольд Юраш (Witold Jurasz) отмечает, что многие поляки с тревогой следят за ситуацией на границе, но мало кто анализирует, из-за чего случился кризис, какими могут быть его последствия и как его преодолеть. «Когда всё только начиналось, многие отнеслись к этому спокойно. Но ведь нужно думать на два шага вперёд, но нынешнее поколение политиков к пониманию этой необходимости приходит очень медленно», – с сожалением замечает польский эксперт.

В беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» Витольд Юраш подчеркнул, что называть происходящее «гибридной войной» уже поздно, ибо всё обстоит гораздо серьёзнее. «Мы видели на этих кадрах белорусских военных. То есть это уже прямая агрессия Республики Беларусь против Польши, это своего рода война, хотя пока перестрелок нету, но я не исключаю, что и дождёмся и этого», – опасается он.

И перечисляет пять целей, которые, по его мнению, преследует Лукашенко: «Во-первых, он хочет отомстить всему Западу, и Польше в том числе за то, что мы его не поддерживали, когда он стал бить дубинками весь белорусский народ. Вторая цель – добиться того, чтобы Запад стал разговаривать с ним на равных, не ставя условием освобождение политзаключённых.

Третья цель – и не только Лукашенко, но и Владимира Путина – показать всему Западу, что Польша ненадёжный союзник, который не способен защитить восточную границу ЕС и НАТО.

Четвёртая цель – проверка Запада на прочность, поскольку ситуация в Украине обостряется и там опять может вспыхнуть война. И с точки зрения Кремля, было бы “супер”, если бы Запад был втянут в этот конфликт и все поссорились бы со всеми. И, наконец, мне кажется, что и Лукашенко, и Путин ищут повод для размещения российских военных баз в Беларуси, чтобы устроить мини-Крым, только без выстрелов. Или может быть, хватит одной перестрелки на границе с Польшей, после чего Александр Григорьевич скажет: “Какие негодяи эти поляки – напали на меня! Владимир Владимирович, помогите, пожалуйста!”. Вот, как мне кажется, именно этого всего Лукашенко сейчас и добивается», – считает пан Юраш.

И подытоживает: «Есть свидетельства того, что белорусские спецслужбы плотно работают с некоторыми мигрантами. Мне их по-человечески жаль, но достаточно, чтобы один из них набросился на польского солдата с ножом, и тогда солдат будет вынужден применить оружие. И тогда, условно говоря, чека будет сорвана».

Мигранты между двух огней

Руководитель независимого белорусского Центра политического анализа и прогноза Павел Усов считает, что Лукашенко пошёл на крайнее обострение ситуации на границе с Польшей из-за осложнения обстановки в самой Беларуси. «Количество нелегальных мигрантов, которые были завезены в Беларусь, катастрофически выросло. И наблюдается критическое скопление людей с Ближнего Востока и Африки в больших белорусских городах. А это, естественно, является фактором раздражения для населения, причём, даже для тех, кто ещё поддерживает Лукашенко. Плюс ко всему, это создаёт предпосылки для роста преступности – можно себе представить, во что могла бы вылиться информация о нападениях мигрантов на белорусов, о грабежах, убийствах или насилии. Потому что нужно отдавать себе отчёт в том, что это люди, которые находятся на грани психологического и морально-физического срыва. Они застряли в ловушке, ночуют на улицах в морозы, у них заканчиваются средства – всё это может привести к непредсказуемым последствиям, особенно учесть, что они (нелегалы) сконцентрированы в большие группы по сто человек и более. Естественно, это становится серьёзной угрозой для режима и вообще для ситуации внутри Беларуси», – отметил Усов в своём комментарии для Русской службы «Голоса Америки».

Во избежание подобного развития событий, властями страны и руководством силовых ведомств и было принято решение вывезти мигрантов на границу с Польшей, где их легче контролировать с помощью вооружённых охранников. «Кроме того, малочисленные группы, которые пытались перейти границу ранее, конечно, не представляли какой-то угрозы, а теперь концентрация численностью в тысячи человек позволяет создать мощный инструмент давления на западные страны и на Польшу, чтобы вынудить их пойти на переговоры и на уступки – то, чего добивается Лукашенко. То есть, чтобы Запад согласился решать вопросы дипломатическим путём, потому что для Лукашенко важно сохранить лицо. И поскольку операция “Шлюз” провалилась, то пойти первому на переговоры и на уступки будет означать, что он проиграл», – считает белорусский политолог.

И добавляет: «Если этого не получится, то Лукашенко устраивает и жёсткий сценарий: прорывы на границе, которые могут начаться в любой момент, потому что там ситуация тоже находится на высоком градусе напряжённости – ресурсы у мигрантов заканчиваются, терпение тоже, психологически они настроены на то, что отступать им некуда – либо умирать от голода, либо лезть на заграждения. А зная обычаи народов Ближнего Востока, следует учесть, что они очень быстро настраиваются на радикальные действия. И всю эту ситуацию Лукашенко сбрасывает на Польшу, и получится, что так или иначе, во всём виноват Запад, ибо он либо не пускал, либо убивал людей. Единственным негативным сценарием для Лукашенко является тот, при котором стрелять в людей придётся белорусским заградотрядам. Тут уж мигранты бросятся на них», –предупреждает руководитель Центра политического анализа и прогноза.

Уголовное преступление белорусских властей

Председатель Белорусского Хельсинского комитета Олег Гулак признался, что у него нет достаточного количества информации, чтобы судить о нарушениях прав человека польской стороной. «Нет такого права – переходить границу в любом месте. Есть право прийти на пограничный пост и заявить о том, что ты – беженец. Но граница может быть оборудована заграждениями, и если они (нелегалы – А.П.) лезут через забор, то это не означает, что их должны просто так пропускать. У границы есть режим охраны», –отметил белорусский правозащитник в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

В то же время, Олег Гулак подчёркивает, что в данной ситуации очень неприглядно с точки зрения международных правовых норм выглядит белорусская сторона. «То, что власти Беларуси, как минимум, демонстративно создали режим благоприятствования потенциальным нарушителям пограничного режима, это однозначно. И то, что власти ничего не делают для того, чтобы не дать нарушить свою границу, включая положенные процедуры при её пересечении, – это само по себе уже уголовное преступление. А пребывание в пограничной зоне без виз – это административное правонарушение. И вот в этой части национальные законы не работают, а международные стандарты препятствования незаконному пересечению государственных границ не выполняются», –указывает председатель Белорусского Хельсинского комитета.

Олег Гулак также обращает внимание на то, что силовые структуры Беларуси нельзя “заподозрить” в слабости и неэффективности – например, милиция решительно разгоняет любые массовые шествия, кроме тех, что санкционированы властями. И пограничники не допустили бы нарушения государственной границы и уход на территорию стран ЕС, если бы это делали граждане Беларуси, желающие убежать от действующего режима – за это по-прежнему возбуждаются уголовные дела.

Возвращаясь к ситуации с нелегальными мигрантами из стран Третьего мира, он отмечает: «Ведь все эти люди прилетели в Минск, имея на руках необходимые документы, и их пропустили через паспортный контроль в аэропорту. А ведь раньше такого наплыва “путешественников с Ближнего Востока” не было. То есть, это – действия белорусских властей, которые сознательно сделали этот путь более открытым. И, конечно, все отговорки, что, якобы, таким способом страна зарабатывает на въездном туризме – просто несерьёзные.

Наконец, складывающаяся ситуация отнюдь не противоречит интересам России. Насколько активна её роль, мы не знаем, но я бы не исключил этого, тем более что создать кризис чужими руками – вдвойне приятно», – заключает Олег Гулак.

XS
SM
MD
LG