Линки доступности

ОБСЕ требует остановить репрессии в Беларуси 


У входа в офис ОБСЕ в Вене. Архивное фото
У входа в офис ОБСЕ в Вене. Архивное фото

35 стран-членов ОБСЕ намерены задействовать Венский механизм в связи с нарушениями прав человека в Беларуси

Репрессии в Беларуси мог бы остановить Кремль, но у него не видится политической воли для этого. К такому выводу склоняются опрошенные Русской службой «Голоса Америки» эксперты.

Напомним, накануне группа из 35 стран-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) решила задействовать Венский механизм в связи с серьезными нарушениями прав человека в Беларуси. Об этом говорится в заявлении ОБСЕ.

В ноябре 2020 года назначенный в рамках Московского механизма ОБСЕ специальный докладчик Вольфганг Бенедек представил доклад о ситуации в Беларуси, согласно которому состоявшиеся в августе 2020 года президентские выборы не были ни свободными, ни честными, а силы безопасности совершали «массовые и систематические» нарушения прав человека и основных свобод.

Как отмечается в заявлении, с момента публикации доклада Московского механизма ситуация в Беларуси ухудшилась, а власти страны не приняли к сведению содержавшиеся в нем рекомендации, в связи с чем было решено задействовать Венский механизм.

В заявлении также выражается беспокойство по поводу таких проблем, как ущемление свободы прессы и свободы собраний, произвольные аресты, преследование оппозиции, применение пыток и ситуация с мигрантами на границах Беларуси.

В рамках Венского механизма страны-участники требуют от Беларуси отчета по мерам, принятым в связи с этими проблемами.

Представитель США в ОБСЕ Кортни Остриан в своем заявлении подчеркнула, что Вашингтон «по-прежнему глубоко обеспокоены продолжающимися репрессивными действиями режима Лукашенко по подавлению инакомыслия и гражданского общества».

«Мы призываем к немедленному и безоговорочному освобождению всех политических заключенных и настоятельно призываем Беларусь к конструктивному взаимодействию с международным сообществом, в том числе путем предоставления предметных ответов на вопросы, поставленные в рамках Венского механизма», – заявила она.

Андрей Казакевич: «Режим вводит все новые репрессивные меры»

Директор института «Политическая сфера» Андрей Казакевич полагает, что белорусские власти однозначно негативно отнесутся к инициативе ОБСЕ. Тем более, что основные посылы от официального Минску в отношениях с Западом главным образом сводились к готовности именно на прямые переговоры и консультации, уточнил политолог в комментарии для Русской службы «Голоса Америки».

«Так что предложенный формат не приемлем для властей, – добавил он. – Судить же о реакции в белорусском обществе или среди демократических сил, наверное, пока рано. Но не думаю, что на эти механизмы будет возлагаться много надежд. В конце концов, ОБСЕ – организация, которая не имеет серьезных рычагов влияния на внутриполитическую ситуацию в Беларуси. Она может быть эффективной только тогда, когда страна соглашается на сотрудничество. В противном случае практически все механизмы перестают действовать».

Оценивая ситуацию с правами человека на текущий момент, Андрей Казакевич заметил, что она скорее ухудшается, чем наоборот. По его данным, количество политзаключенных в Беларуси постоянно растет: «Сейчас их более восьмисот на 7 миллионов взрослого населения. Режим вводит все новые репрессивные меры, связанные с ограничением деятельности организаций гражданского общества, СМИ, Телеграмм-каналов, политической активности в соцсетях. Граждане по-прежнему преследуются за выражение своей политической позиции, за желание участвовать в политической жизни страны. Количество связанных с этим административных и уголовных дел также неуклонно множится».

Вместе с тем директор института «Политическая сфера» не исключает полностью того, что Москва может стать неким сдерживающим фактором для Минска. «Стратегически для России все-таки лучше, чтобы политический кризис в Беларуси если не закончился, то хотя бы не приобретал новых жестких форм противостояния, которые привели бы к окончательной деградации работы гражданских институтов, – пояснил он. – Кроме того любое усиление напряженности потребует дополнительных ресурсов. Так что Москва, наверное, должна быть заинтересована в том, чтобы в республике установилась хотя бы относительно спокойная обстановка».

Но это максимум, на который мы можем рассчитывать, считает Андрей Казакевич. Рассуждать о том, что Россия станет не только сдерживающим фактором, а силой, которая может способствовать нормализации ситуации с правами человека, явно не приходится, резюмировал он.

Роман Киселёв: «Дальше будет только хуже…»

Руководитель правовых программ Московской Хельсинкской группы Роман Киселёв тоже сомневается в том, что Минск положительно отреагирует на инициативу ОБСЕ. На его взгляд, поскольку единственным организатором репрессивного механизма является государство, то сложно себе представить, что с ним возможен откровенный и конструктивный диалог по этому вопросу, тем более – сотрудничество. «Венский механизм в этом смысле более слабый по сравнению с Московским механизмом, – заметил собеседник «Голоса Америки». – Потому что он предполагает лишь постановку вопросов государству, но не предполагает какого-то экспертного расследования, подобного тому, какое предусмотрено в Московском механизме. Мы, конечно, поощряем все меры воздействия на режим, надеясь, что они будут иметь какой-то результат. Но, смотря правде в глаза, сложно всерьез считать, что он на что-то повлияет».

Возможно, Минск элементарно проигнорирует эту инициативу, допустил Роман Киселев. По его словам, пока несмотря на все призывы мировой общественности нет никакого намека на улучшение ситуация с правами человека в Беларуси и вряд ли в ближайшее время тут предвидятся какие-то положительные изменения. «Скорее, дальше будет только хуже, – прогнозирует он. – Хотя то, что сейчас закончились массовые протесты, а многие активисты уехали из страны, немного влияет на общую статистику задержанных. Наверное, уровень репрессий слегка снижается, но просто потому, что сложнее стало искать жертвы для них. Гражданское общество разгромлено».

Вообще, самым главным игроком в этой сфере, по идее, должна бы играть Москва, во всяком случае, ее участие в этих механизмах принципиально необходимо продолжил правозащитник. Другое дело, что в Кремле сегодня даже не делают вида, что настроены на серьезный диалог с Минском на данном треке, заключил он.

XS
SM
MD
LG