Линки доступности

Тихановская призвала США ввести дополнительные санкции против Беларуси


Светлана Тихановская
Светлана Тихановская

Лидер белорусской оппозиции заявила, что адресные санкции помогут остановить насилие и добиться освобождения политзаключенных

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская рассказала во вторник, что попросила Соединенные Штаты ввести дополнительные санкции в отношении лиц и компаний, поддерживающих правительство Беларуси.

В пятницу администрация Байдена заявила, что готовит адресные санкции против ключевых членов правительства Беларуси после того, как власти страны вынудили пассажирский самолет совершить посадку в Минске и арестовали находившегося на борту журналиста Романа Протасевича и его девушку Софию Сапегу.

Выступая в Вильнюсе, где она проживает в настоящий момент, Тихановская сказала, что приветствует решение США ввести с 3 июня санкции против белорусских государственных нефтяных компаний.

«Но мы также просим о дальнейших мерах в виде адресных санкций против предприятий и лиц, поддерживающих режим», – заявила Тихановская после встречи с сенаторами из Комитета по международным отношениям верхней палаты Конгресса.

«Санкции должны помочь остановить насилие и добиться освобождения всех политических заключенных», – добавила она.

Сенатор Джин Шахин сказала журналистам, что президент Беларуси Александр Лукашенко должен немедленно освободить Протасевича и Сапегу и что он несет ответственность за их благополучие.

Соединенные Штаты сделают все возможное, чтобы поддержать усилия белорусского народа в борьбе за демократию, добавила она.

«Обращаясь к Лукашенко, я скажу: вам пора уйти. Освободите место для демократически избранного лидера, более достойного вашего народа», – заявила Джин Шахин.

Сенаторы США встретились со Светланой Тихановской в Литве
please wait

No media source currently available

0:00 0:06:03 0:00

XS
SM
MD
LG