Линки доступности

ЕС может ввести санкции против Национального аэропорта «Минск»


Рассматривается, в частности, возможность установления запрета для европейских компаний на поставки оборудования главному аэропорту Беларуси

Евросоюз рассматривает возможность введения санкций по отношению к главному аэропорту Беларуси – Национальному аэропорту «Минск» – с целью затруднить для авиакомпаний транспортировку мигрантов, сообщили в четверг два представителя дипломатического корпуса.

Напомним, что ЕС обвиняет официальный Минск в том, что он поощряет приезд мигрантов, а затем спровоцирует тысячи приезжих на пересечение границы с Польшей и другими соседними странами-членами ЕС в ответ на введенные Евросоюзом санкции против Беларуси.

В четверг число мигрантов на границе Беларуси и Польши продолжало расти.

Тем временем ЕС завершает подготовку нового раунда санкций в отношении высших должностных лиц Беларуси и государственной авиакомпании «Белавиа».

По словам одного из дипломатов, эти санкции могут быть одобрены на следующей неделе.

Как сообщили агентству Reuters другие дипломатические источники, ЕС рассматривает вопрос о замораживании активов и введении запретов на поездки.

Речь, в частности, идет о введении запрета для фирм стран ЕС осуществлять поставки оборудования и финансовых кредитов Национальному аэропорту «Минск».

Среди последних – немецкая Lufthansa Cargo. Кроме того, белорусская авиакомпания «Белавиа» арендует самолеты у ирландской AerCap и датской Nordic Aviation Capital.

По оценкам аналитиков, большая часть самолетов «Белавиа» арендована у европейских операторов

Напомним, что Александр Лукашенко, в настоящее время уже находящийся под международными санкциями за подавление протестных акций, пригрозил принять ответные шаги против любых новых мер, в том числе – прекратив транзит природного газа через Беларусь.

По словам одного из дипломатов, на состоявшемся в руководстве ЕС закрытом совещании обсуждался вопрос о созыве внеочередного саммита Евросоюза для обсуждения выхода из создавшейся ситуации.

Радио Свобода со ссылкой на издание Bloomberg сообщает также, что руководство ЕС рассматривает возможность введения санкций против Аэрофлота в связи с миграционным кризисом на белорусско-польской границе. Официального подтверждения этой информации нет.

Тем временем минобороны Беларуси в четверг обвинило Польшу в «беспрецедентном» наращивании сил на границе, заявив, что миграционный контроль не дает оснований для стягивания 15 000 военнослужащих, а также танков, средств ПВО и другого оружия.

«Больше это напоминает создание ударных группировок войск», – заявили в ведомстве, добавив, что действия Польши вынуждают Беларусь принимать ответные меры. «Как самостоятельно, так и в рамках имеющихся договоренностей с нашим стратегическим союзником – Российской Федерацией», – отмечается в заявлении.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков также отметил присутствие тысяч военнослужащих по обе стороны польско-белорусской границы и сказал, что это представляет предмет обеспокоенности для «всех трезвомыслящих людей в Европе».

Отвечая на вопрос о просьбе канцлера Германии Ангелы Меркель, которая призвала президента России Владимира Путина оказать влияние на Беларусь, Песков сказал: «Россия, как и все другие страны, пытается прилагать усилия к разрешению этой ситуации».

Тем временем Аэрофлот прокомментировал сообщения о том, что ЕС рассматривает возможность ввести санкции против авиакомпании за ее предполагаемое участие в доставке беженцев и мигрантов в Беларусь.

«Информация об участии или содействии ПАО «Аэрофлот» в организации массовой перевозки мигрантов на территорию Республики Беларусь не соответствует действительности», – заявила компания, отметив, что не выполняет регулярных или чартерных рейсов в Ирак или Сирию, а также не имеет рейсов между Стамбулом и Минском.

XS
SM
MD
LG