Линки доступности

В ООН предупредили об усилении репрессий против правозащитников в Беларуси


Минск, Беларусь
Минск, Беларусь

Об этом сообщила Мэри Лоулор, спецдокладчик ООН по вопросу о положении правозащитников

Организация Объединенных Наций обеспокоена усилением репрессий против правозащитников в Беларуси. Об этом в пятницу заявила Мэри Лоулор, специальный докладчик ООН по вопросу о положении правозащитников, сославшись на два случая репрессивных действий в отношении граждан Беларуси, сотрудничавших с ООН в вопросах защиты гражданских прав.

«Облавы в офисах, аресты правозащитников и воспрепятствование работе адвокатов стали обычной практикой, - заявила Лоулор, - Я даже получила сообщения о том, что некоторые из (правозащитников) были привлечены к уголовной ответственности в качестве мести за сотрудничество с ООН и подверглись жестокому обращению во время содержания под стражей в полиции».

Лоулор сообщила о репрессиях в отношении Сергея Дроздовского и Олега Граблевского из белорусской неправительственной организации Офис по правам людей с инвалидностью. Дроздовский и Граблевский сотрудничали с Управлением ООН по правам человека.

«Их лишили свободы в связи с их правозащитной деятельностью, - сказала Лоулор, - Дроздовского, директора организации и инвалида-колясочника, подвергли мучительному семичасовому допросу, а юрисконсульту Граблевскому приказали снять одежду во время допроса... Эти инциденты свидетельствуют о продолжении и ухудшении ситуации, сложившейся (в Беларуси) после президентских выборов в августе прошлого года».

Жерар Куинн, специальный докладчик ООН по правам людей с ограниченными возможностями, также выразил обеспокоенность в связи с преследованием правозащитников в Беларуси. По словам эксперта, Мария Рабкова, координатор работы волонтеров правозащитного центра «Весна», которую арестовали в сентябре прошлого года, столкнулась с дополнительными обвинениями.

Четыре сотрудника пресс-клуба «Беларусь», документировавшие репрессии против журналистов, недавно были задержаны по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Еще один сотрудник пресс-клуба был депортирован в Россию.

По словам Лоулор, большинству задержанных предъявлены экономические обвинения, что вызывает у нее серьезные опасения по поводу надлежащей правовой процедуры.

Лоулор призвала официальный Минск к снятию всех ограничений для гражданского общества. «Когда заставляют замолчать правозащитников, работников СМИ и адвокатов, предполагаемые нарушения прав остаются незамеченными и не расследуются», - сказала она.

Эксперт ООН находится в контакте с властями Беларуси по всем этим вопросам.

XS
SM
MD
LG