Линки доступности

«Мемориал»: память и свободу невозможно запретить


НКО в пятницу стал лауреатом Нобелевской премии мира и оказался под угрозой лишиться помещения

Лауреатами Нобелевской премии мира-2022 признаны российский «Мемориал», белорусский правозащитник Алесь Беляцкий и украинская правозащитная организация Центр гражданских свобод, сообщили СМИ 7 октября. Новость пришла из столицы Норвегии Осло.

Норвежский Нобелевский комитет по этому поводу заявил, что награжденные представляют гражданское общество в своих странах, на протяжении многих лет отстаивая «право критиковать власть и защищать фундаментальные права граждан».

Норвежский Нобелевский комитет охарактеризовал лауреатов как «выдающихся борцов за права человека, демократию и мирное сосуществование стран-соседей – Беларуси, России и Украины».

Из Кремля пока не последовало никаких комментариев в связи с награждением сограждан престижной международной премией. Впрочем, это совсем не удивительно: именно стараниями российских властей «Мемориал» вначале был признан «иностранным агентом», а затем и вовсе ликвидирован в конце 2021 года.

В заявлении самих российских правозащитников по поводу присуждения престижной премии выражается благодарность Нобелевскому комитету за награду. «Как и все гражданские организации в России, Мемориал испытывает сейчас сильное давление. Но память и свободу невозможно запретить. Поэтому мы продолжаем нашу работу и будем ее продолжать в любых обстоятельствах» – заявляет «Мемориал».

Как бы в подтверждение этого, в пятницу суд в Москве приступил к рассмотрению иска Генпрокуратуры к «Мемориалу» относительно передачи в распоряжение государства помещения НКО, где хранятся архивные документы, связанными с политическими репрессиями в стране.

Светлана Ганнушкина: «Давление со стороны государства, разумеется, есть»

Член правления общества «Мемориал, председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина в комментарии для Русской службы «Голоса Америки» призналась, что новость о награде она восприняла, во-первых, с некоторым удивлением, во-вторых – с чувством удовлетворения. «А самое главное – с радостью от того, что премию мы получаем вместе с таким замечательным человеком, как Алесь Беляцкий, и с дружественной нам украинской правозащитной организацией, – уточнила она. – Очень хотелось бы надеяться, что это способствует изменению его (Беляцкого) судьбы в лучшую сторону».

Как известно, Алеся Беляцкого и его соратников Валентина Стефановича и Владимира Лабковича арестовали по сфабрикованному лукашенковским режимом «уголовному делу», когда в июле 2021 г. у сотрудников «Весны» по всей Беларуси и в главном офисе в Минске прошли обыски.

Политзаключенный Беляцкий уже больше года находится в СИЗО. 24 ноября 2011 года правозащитника приговорили к 4,5 годам колонии усиленного режима. Тогда глава правозащитного центра «Весна» провел за решеткой почти три года.

Светлана Ганнушкина также думает, что премия может положительно сказаться на положении вынужденных сегодня находиться за границей граждан России в плане отношения к ним международного сообщества. «Потому что сейчас налицо тенденция, что все россияне вроде как на одно лицо, все они империалисты, – пояснила она. – Мне кажется, что премия – признание еще и того, что все-таки это не так. А вот надежд на благоприятные изменения по отношению к нам внутри страны (со стороны властей) никаких нет. Хорошо, если не станет хуже».

Вместе с тем председатель Комитета «Гражданское содействие» заметила, что международная наград мало отразилась на ее деятельности. По словам правозащитника, как она занималась помощью беженцам, так и продолжает этим заниматься, только в большем объеме.

«Давление со стороны государства, разумеется, есть, – добавила она. – У нас и обыск недавно прошел, и помещение отобрали. Но это всё только детали на фоне того, что работа продолжается. На место тех, кто уезжает, приходят молодые энергичные ребята, ориентированные на помощь другим, да еще и хорошо образованные, все с иностранными языками. Это не может не радовать и внушает определенный оптимизм».

Так что на самом деле наша работа идет полным ходом, резюмировала Светлана Ганнушкина.

Олег Орлов: «Ждем очередной порции “поздравлений” в виде признания нас экстремистами или террористами»

В свою очередь, член правления общества «Мемориал», лауреат премии «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова Олег Орлов подчеркнул, что новость о награде вызвала у него весьма неоднозначные чувства. «Какая сейчас может быть радость и празднование? – риторически вопрошает он. – Хотя, конечно, замечательно, что нам дали премию. Я ее воспринимаю как поддержку в нашем лице всего российского гражданского общества. Это очень важно. Кроме того, тут надо вспомнить Алексея Навального, Алексея Горинова, Владимира Кара-Мурзу, Илью Яшина, людей из антивоенного движения "Весна" – всех, кто сейчас за свои убеждения и принципиальную позицию находится в заключении. На мой взгляд, они больше нас достойны этой высокой награды».

Конечно, хорошо, что мы оказались в такой замечательной компании с Алесем Беляцким и Центром гражданских свобод, нашими друзьями, констатировал Олег Орлов: «Дай бог, чтобы Алесю это хоть в чем-то помогло, на что очень хочется надеяться. Для моих коллег по "Мемориалу" премия стала еще и свежим источником вдохновения, особенно на том депрессивном фоне, который образовался в России в последнее время. Это для всех нас важно».

В то же время правозащитник с сарказмом отнесся к вопросу, чего в «Мемориале» ждут от Кремля по случаю присуждения организации Нобелевской премии.

«Ждем очередной порции “поздравлений” в виде признания нас экстремистами или террористами или отъема нашей собственности, что в настоящее время как раз и осуществляется в суде. Надежд на уменьшение на нас давления никаких нет. Скорее, это лишь приведет к обратному. Но мы продолжим свою работу, насколько это будет возможно», – заключил Олег Орлов.

Летом нынешнего года бывшие члены ликвидированной властями НКО создали Центр защиты прав человека «Мемориал».

Александра Матвийчук: Мы рассматриваем это как награду всему украинскому народу

«Для меня и для нашей команды было совершенно неожиданно получить Нобелевскую премию мира», – сказала глава Центра гражданских свобод Александра Матвийчук в комментарии главе Восточно-Европейского бюро «Голоса Америки» Мирославе Гонгадзе.

«Мы расцениваем это не просто как награду за правозащитную работу Центра гражданских свобод, которую мы проводим в Украине и во всем регионе. Прежде всего (мы рассматриваем это) как награду всему украинскому народу, который в этой войне с Россией борется за свободу и за право иметь демократический выбор как таковой. За право жить и строить страну, в которой защищены права каждого, где власть подотчетна, правосудие независимо, а полиция не разгоняет мирные студенческие демонстрации. И сейчас мы платим достаточно высокую цену», - добавила Александра Матвийчук.

Центр отслеживает и анализирует законопроекты на соответствие стандартам в области прав человека, осуществляет общественный контроль за действиями правоохранительных органов, судов и местных органов власти, расследует преступления, совершенные во время Евромайдана, документирует политические преследования во временно оккупированном Крыму, фиксирует нарушения прав человека и военные преступления на Донбассе, образование в области прав человека и демократии, программы международной солидарности и др., пишет «Радио Свобода».

XS
SM
MD
LG