Линки доступности

Глава Пентагона: США верны своим обязательствам на Ближнем Востоке


Ллойд Остин выступает во время международной конференции «Манамский диалог» в столице Бахрейна, 20 ноября 2021 г.
Ллойд Остин выступает во время международной конференции «Манамский диалог» в столице Бахрейна, 20 ноября 2021 г.

Ллойд Остин принял участие международной конференции «Манамский диалог», состоявшейся в субботу в Бахрейне и встретился с наследным принцем Бахрейна

Министр обороны США Ллойд Остин встретился в субботу в Манаме - столице Бахрейна с наследным принцем Салманом бин Хамад бин Иса Аль Халифой, говорится в заявлении Пентагона.

Министр «подчеркнул... важность отношений между США и Бахрейном и поблагодарил наследного принца за сотрудничество с Бахрейном по важнейшим приоритетным вопросам, включая безопасность на море и содействие укреплению сотрудничества в области региональной безопасности», говорится в заявлении Пентагона.

Остин также поблагодарил наследного принца «за лидирующую роль Бахрейна в организации [международной конференции] “Манамский диалог” и предоставление важной возможности для международных и региональных официальных лиц обсудить общие приоритеты и проблемы на Ближнем Востоке», - говорится в заявлении.

«Давайте внесем ясность: приверженность Америки поддержанию безопасности на Ближнем Востоке сильна и непоколебима», - сказал Остин, принимавший сегодня участие в международной конференции по региональной безопасности «Манамский диалог».

Власти многих ближневосточных государств обеспокоены позицией США в отношении присутствия в регионе, особенно с учетом стремления Вашингтона заключить «ядерную сделку» с Ираном и драматического выхода Соединенных Штатов из Афганистана.

Остин сказал, что представители США будут присутствовать на непрямых переговорах с Ираном, направленным на возможное возобновление «ядерной сделки». Переговоры начнутся в Вене 29 ноября.

«Однако действия Ирана в последние месяцы не внушают оптимизма - особенно из-за расширения его ядерной программы», - добавил Остин.

Министр обороны также сказал, что «друзья и враги знают» о возможностях, имеющихся в распоряжении США.

Остин также заявил сегодня о том, что США, вероятно, будут искать дипломатическое решение проблем в отношениях с Ираном, потому что дипломатия является «предпочитаемым инструментом» администрации Байдена.

XS
SM
MD
LG