Линки доступности

Глава Пентагона озабочен наращиванием российских войск у границ Украины


Ллойд Остин
Ллойд Остин

В американском генералитете высказывается обеспокоенность в связи с испытанием гиперзвуковой ракеты в Китае

ВАШИНГТОН – Министр обороны США Ллойд Остин выразил глубокую обеспокоенность поведением России, которая наращивает войска у границы с Украиной и провела испытание противоспутникового оружия, создавшее угрозу для всех космических держав.

«Это вызывает у нас глубокую озабоченность», – заявил Остин журналистам в Пентагоне.

Он сказал, что США будут и дальше призывать Россию действовать ответственно и быть более транспарентной в вопросе наращивания сил у границы с Украиной.

«Мы не знаем точно, что задумал Путин, – сказал Остин. – Но эти передвижения, безусловно, привлекают наше внимание».

«Я бы призвал Россию быть более прозрачной в том, что касается ее замыслов. Наша поддержка суверенитета и территориальной целостности Украины остается неизменной», – указал Остин.

В начале ноября министерство обороны Украины заявило, что около 90 тысяч российских военнослужащих находятся у ее границы и на контролируемых сепаратистами территориях на востоке Украины.

Говоря о Китае, министр обороны указал, что проведенное летом испытание китайской гиперзвуковой ракеты вызвало «озабоченность» по поводу растущего потенциала Пекина.

При этом Остин отметил, что он не сравнивает его с запуском Россией первого искусственного спутника Земли в 1950-х.

«Я бы не стал использовать такие термины, лично я», – сказал Остин в среду, отвечая на вопрос, был ли запуск ракеты 27 июня «таким же моментом, как “Спутник”».

Остин назвал Китай «определяющим вызовом» для вооруженных сил США, добавив при этом, что США сосредоточены на «обеспечении надежности потенциала в целом», а не на конкретном виде оружия, таком как гиперзвуковое.

Проведенное Китаем испытание стало первым случаем, когда гиперзвуковое оружие совершило полный виток вокруг Земли.

Гиперзвуковое оружие движется со скоростью, более чем в пять раз превышающей скорость звука, и его невероятно трудно отследить.

В интервью CBS News, вышедшем в эфир ранее на этой неделе, заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов генерал Джон Хайтен взял более решительный тон в дискуссии об испытании гиперзвукового оружия.

«Это очень значительный потенциал, способный многое изменить», – сказал Хайтен.

На вопрос о том, готов ли он сравнить проведенное Китаем испытание со «Спутником», Хайтен ответил, что «с точки зрения технологии это довольно впечатляюще».

«“Спутник” создал в США ощущение необходимости принятия срочных мер, – сказал второй по рангу американский генерал. – Испытание 27 июля не создало такого ощущения. Я думаю, что должно было создать».

Отвечая на вопрос, попала ли китайская ракета в цель, Хайтен сказал: «Довольно близко».

«Зачем они создают все эти средства? – сказал Хайтен. – Они выглядят как оружие первого применения. Вот на что это похоже для меня».

XS
SM
MD
LG