Линки доступности

Глава Пентагона Ллойд Остин встретился с министром обороны Израиля


Министр обороны США Ллойд Остин (архивное фото)
Министр обороны США Ллойд Остин (архивное фото)

Визит Остина в Израиль проходит после объявления президента Байдена о намерении возобновить соглашение по ядерной программе Ирана

Министр обороны США Ллойд Остин в воскресенье прибыл в Израиль, где встретился со своим израильским коллегой Бени Ганцем.

«Я рассчитываю на серию серьезных дискуссий с нашими израильскими друзьями по региональным проблемам безопасности», – написал Остин в «Твиттере» по прибытии.

«Я благодарен за то, что могу назвать Израиль важным стратегическим партнером», – добавил он.

Остин – первый высокопоставленный член кабинета президента США Джо Байдена, который прибыл в Израиль после того, как администрация Байдена объявила о возобновлении переговоров с целью оживления соглашения по ядерной программе Ирана 2015 года.

Выступая перед журналистами по итогам встречи с Ганцем, Остин отметил, что американо-израильские отношения «играют центральную роль для региональной стабильности и безопасности на Ближнем Востоке».

«Я подчеркнул (в беседе с) министром Ганцем, что наша приверженность Израилю непоколебима и нерушима», – заявил Остин.

Ганц заявил, что Тегеран представляет стратегическую угрозу международной безопасности, Ближнему Востоку и Израилю.

«Мы будем работать с нашими американскими союзниками над тем, чтобы любое новое соглашение с Ираном защищало жизненно важные интересы мира, Соединенных Штатов, предотвращало угрозы, волнения в нашем регионе и защищало Государство Израиль», – сказал израильский министр обороны.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху был ярым критиком соглашения по ядерной программе Ирана и приветствовал выход президента Дональда Трампа из соглашения.

На днях Нетаньяху заявил, что соглашение с Ираном «проложит путь к появлению ядерного оружия, которое грозит нам вымиранием».

Президент Ирана Хасан Рухани, объявил об открытии каскада центрифуг 164 IR-6 для производства обогащенного урана и двух испытательных каскадов 30 IR-5 и 30 IR-6S – на иранском заводе по обогащению урана в Натанзе.

На объекте в Натанзе в воскресенье произошла авария, но сообщений о пострадавших не поступало.

Авария на иранском ядерном объекте в Натанзе
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:34 0:00

XS
SM
MD
LG