Линки доступности

Помощник госсекретаря США посетит Киев и Москву


Карен Донфрид (архивное фото)
Карен Донфрид (архивное фото)

Затем Карен Донфрид проведет консультации с союзниками в Брюсселе

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид посетит Киев и Москву 13-15 декабря, чтобы встретиться с высокопоставленными правительственными чиновниками и «обсудить наращивание военной мощи России и подтвердить приверженность США обязательствам по обеспечению суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины». Об этом говорится в заявлении Госдепартамента, опубликованном в субботу.

«Донфрид подчеркнет, что мы можем добиться дипломатического прогресса в прекращении конфликта в Донбассе путем выполнения Минских соглашений и поддержки нормандского формата», - отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства США.

Затем Карен Донфрид, как указывается в документе, отправится в столицу Бельгии - Брюссель, где 15-16 декабря проведет консультации «с союзниками по НАТО и партнерами по ЕС относительно усилий по поиску дипломатического разрешения» кризиса.

Ранее на этой неделе президент США Джо Байден провел виртуальные переговоры с президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским. Как сообщил Белый дом, президент Байден дал ясно понять, что Соединенные Штаты, их союзники и партнеры привержены принципу «никаких решений или обсуждений по Украине без Украины». Американский и украинский лидеры призвали Россию снизить напряженность и согласились с тем, что дипломатия - лучший способ добиться значимого прогресса в разрешении конфликта. Джо Байден также подчеркнул готовность Соединенных Штатов поддержать меры по укреплению доверия для продвижения выполнения Минских соглашений.

XS
SM
MD
LG