Линки доступности

Госсекретарь Блинкен: мы должны быть бдительны в отношении России


Госсекретарь Энтони Блинкен отвечает на вопросы Радио Свобода в Киеве, 6 мая 2021 года
Госсекретарь Энтони Блинкен отвечает на вопросы Радио Свобода в Киеве, 6 мая 2021 года

Москва по-прежнему обладает возможностями для агрессии против Украины, заявил Энтони Блинкен в интервью Радио Свобода

Основным уроком, извлеченным Вашингтоном и Киевом из недавней эскалации на российско-украинской границе, является необходимость сохранять максимальную бдительность на случай российской агрессии. Госсекретарь Энтони Блинкен сказал об этом в интервью Украинской редакции Радио Свобода, которое состоялось во время визита главы Госдепартамента в Киев.

Отвечая на вопрос об уроках, которые можно извлечь из недавней российской эскалации на границе с Украиной, Блинкен подчеркнул «абсолютную необходимость сохранять максимальную бдительность на случай безрассудных действий и агрессии со стороны России в отношении Украины».

«Мы действительно увидели самую большую концентрацию российских войск на границе с Украиной начиная с 2014 года, когда Россия впервые вторглась [в Украину]. Поэтому мы внимательно за этим следим, - заявил Блинкен, - Многие страны выразили не только озабоченность, но и солидарность с Украиной в противодействии этим шагам [Москвы]».

Несмотря на то, что Россия действительно отвела часть своих вооруженных сил от украинской границы, некоторые российские формирования все еще остаются там, равно как и часть тяжелых вооружений, добавил Блинкен, предупредив, что у России по-прежнему остается возможность «предпринять агрессивные действия» в «довольно короткие сроки».

Поэтому, добавил госсекретарь, США «очень пристально следят и делают все возможное, чтобы помочь Украине получить средства для защиты своей территории и суверенитета».

Госсекретарь США в Украине – интервью Украинской службе Радио «Свобода»
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:30 0:00

Отвечая на просьбу прокомментировать заявление российского президента Владимира Путина о неких «красных линиях», которые другим государствам «не следует пересекать», Блинкен отметил, что США не используют термин «красные линии».

Кроме того, глава Госдепартамента США прокомментировал слова президента России Владимира Путина из его послания Федеральному собранию в апреле о «красных линиях» в отношении России, переходить которые другим государствам, по его словам, не следует.

«Если говорить о российской агрессии против Украины, на кону стоят две вещи. Первое – на кону права украинского народа и его суверенитет, целостность территории Украины и демократия. Но на кону также находятся более широкие принципы, выходящие далеко за пределы Украины», - сказал Блинкен, объяснив, что он имеет в виду необходимость отказа от такого понятия, как «сферы влияния», а также соблюдение принципа, «согласно которому одна страна не может силой менять границы своих соседей, не имеет права указывать другой стране, какой должна быть ее политика, с кем она может сотрудничать».

«Если мы позволим безнаказанно нарушать эти принципы, это станет сигналом не только для России, но и для других стран, о том, что эти правила не имеют значения, что страны могут вести себя так, как им заблагорассудится. Такой рецепт может привести к распаду международной системы. Это рецепт не сотрудничества, а конфликта. И это очень плохой рецепт, которому мы полны решимости противостоять», - заявил госсекретарь.

XS
SM
MD
LG