Линки доступности

Президент Зеленский о российских войсках у границ Украины: «Очень медленно они отходят назад»


Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

В Украине По мнению министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, западные партнеры внесли весомый вклад в то, чтобы Россия перестала бряцать оружием на границах Украины

КИЕВ – Благодаря международному давлению была остановлена вероятная эскалация на границах с Украиной со стороны России и незаконных вооруженных формирований.

Об этом 11 мая в Киеве сообщил президент Владимир Зеленский во время интервью украинским телеканалам в рамках Всеукраинского форума «Украина 30. Безопасность страны».

Владимир Зеленский также подчеркнул, что Россия отвела только 3,5 тысячи своих военных с территории временно оккупированного Крыма, поэтому угроза обострения остается.

«Ведь количество военных и техники было увеличено на территории временно оккупированного Крыма, временно оккупированного Донбасса и вдоль наших границ. И что касается контингента и техники на границах Украины и России – мы уменьшения там не фиксируем. Увеличения тоже не фиксируем. Очень медленно они отходят назад», – сказал президент Украины.

Крым, 11 мая 2021
Крым, 11 мая 2021

Пресс-служба лидера Украины слова Владимира Зеленского о том, что за последний месяц вероятность эскалации снизилась, но «никто ничего не может гарантировать, ведь в 2014 году никто совершенно не ожидал таких шагов со стороны России».

«Будем верить в то, что полномасштабной войны точно не будет», – отметил Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский напомнил, что стратегическим курсом Украины является обретение полноправного членства в ЕС и НАТО.

«Для этого предполагается достичь в максимально сжатые сроки достаточной совместимости Вооруженных сил Украины и других составляющих сектора безопасности и обороны с соответствующими структурами государств Альянса и получить приглашение и присоединиться к Плану действий по членству в НАТО», – заявил президент.

Россия перестал бряцать оружием

На форуме «Украина 30. Безопасность страны» министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выразил отдельную благодарность партнерам Украины за поддержку государства во время недавней российской эскалации на границах.

«За последний месяц все мы увидели, как работает сдерживание на практике. Я благодарен всем партнерам Украины за то, что они вовремя нас услышали, и сделали свой весомый вклад в то, чтобы Россия перестала бряцать оружием», – сказал он.

Глава внешнеполитического ведомства Украины отметил, что российское военное присутствие остается и вблизи границы, и на временно оккупированных территориях.

«Мы знаем, как сдерживать врага, мы знаем, как строить альянсы, имеем успехи в этом деле и продолжаем это делать», – подытожил Дмитрий Кулеба, говорится на Интернет-сайте МИДа Украины.

Официальные лица Соединенных Штатов и Европейского Союза на протяжении марта-апреля 2021 года выражали обеспокоенность тем фактом, что Россия наращивала свое военное присутствие на границах с Украиной, на территории оккупированного Крыма, в Черном и Азовском морях.

Госсекретарь США Энтони Блинкен по итогам визита в Киев 6 мая заявил в интервью Украинской службе «Радио Свобода», что США сохраняют «бдительность в этой ситуации и внимательно следим за ней».

«Сейчас мы видим, что часть войск отошла от границы. Но много и осталось. Мы видим, что тяжелое вооружение было отведено от границы, однако другие силы остались. У России есть возможность заранее предупредить о своих дальнейших действиях и снизить градус напряжения», – отметил Энтони Блинкен.

Украинская служба «Радио Свобода» сообщает 11 мая, что Европейская служба внешнеполитической деятельности обсудит варианты действий ЕС по укреплению устойчивости Украины и реагирования на возможную дальнейшую эскалацию конфликта с Россией.

Новая реальность и гибридная война

Директор Центра общественно-информативных технологий «Форум» Валерий Дымов считает, что за время эскалации на границах Владимир Путин свою задачу выполнил – навязал себя в качестве переговорной стороны.

«Он заявил о том, что Крым – вопрос закрытый, а с президентом Зеленским он может встретиться и обсуждать все, что угодно, но не Донбасс. Сегодня мы обсуждаем в мировой прессе, где будет встреча Зеленского с Путиным, каким образом они встретятся, вроде бы обсуждаем это так, будто у нас действительно ничего другого не происходит», – говорит Валерий Дымов корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Такой дискурс и риторика, по его словам, отодвигает «красные линии» в самой Украине, создает иллюзию того, будто оккупация Крыма и Донбасса – это уже не главная проблема, а проблема и ее решение, что, мол, «слава богу, что не случилось другой войны».

«Все так обсуждают это будто войны на Донбассе и нету, и оккупации Крыма тоже нет, и мы-де должны «радоваться», что у нас нет еще одной войны. Такой логикой когда-то руководствовался Гитлер, а теперь Путин – «принцип салями» – потихоньку отодвигаешь «красные линии» и фокус внимания с главной проблемы с тем, чтобы забыть о том, что уже произошло, и что требует решений. Создалась новая реальность, при которой мы теперь должны чуть ли не «благодарить» судьбу за то, что Путин не пошел дальше», – отмечает Валерий Дымов.

Положительными результатами для мирового сообщества в этой ситуации, по его словам, является понимание, что Россия в любой момент может снова прибегнуть к эскалации напряженности на границах.

И теперь, когда Путин начнет говорить, что такие маневры – его внутреннее дело, это будет привлекать внимание», – считает Валерий Дымов.

На вопрос о том, «будет или есть ли угроза полномасштабной войны», он считает, что война и бряцанье оружием и так продолжается, но при этом порох нужно держать сухим, отвергать позицию России и ее нападки на информационных фронтах.

Снижение напряжения – явление временное

Политолог, директор компании GMT Group Анатолий Луценко отмечает, что снижение напряжения на границе рассматривает как временное явление.

...Благодаря усилиям международной коалиции Владимиру Путину не дали сделать маленькую победоносную войну

«У России есть еще совместные учения с Беларусью «Запад-2021», которые тоже будут у границ с Украиной. Сегодня этот момент наращивания сил на наших границах несколько спал. Благодаря усилиям международной коалиции Владимиру Путину не дали сделать маленькую победоносную войну», – говорит Анатолий Луценко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Вместе с тем он отмечает, что еще в 2003 году российско-украинский кризис за остров Тузла в Керченском проливе был первым шагом к эскалации Кремля против Украины.

«На тот момент власть плохо расшифровала этот «звоночек», который был фактически первым шагом эскалации. Вопрос Крыма, Донбасса или вообще Украины как успешной страны это вопросы, которые стали главными для российского истеблишмента после Оранжевой революции. У режима, который сформировал Путин, нет многоходовых комбинаций. И Кремль понимает, что без Украины у Российской империи нет будущего», – отмечает Анатолий Луценко.

Политолог считает, что для защиты суверенитета и территориальной целостности Украине следует укреплять и развивать Вооруженные силы и флот, а также активно привлекать стратегических партнеров для противодействия агрессивным действиям России.

«Наиболее эффективным и сильным шагом кажется отключение России от банковской системы SWIFT (Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи – T.Б.)

Лучший механизм давления – это экономические санкции. В свое время обвал цен на нефть, в том числе, привел к развалу СССР», – подчеркивает Анатолий Луценко.

XS
SM
MD
LG