Линки доступности

Следствие требует ареста Беркович и Петрийчук по делу о спектакле


Женя Беркович перед слушанием в суде в Москве, Россия, 5 мая 2023 года.
Женя Беркович перед слушанием в суде в Москве, Россия, 5 мая 2023 года.

Следствие требует заключить под стражу режиссёрку Женю Беркович и драматурга Светлану Петрийчук по обвинению в оправдании терроризма в связи с театральной постановкой «Финист Ясный Сокол». Об этом сообщает «Медиазона».

Беркович и Петрийчук были задержаны накануне. Суд по мере пресечения идёт в Москве. У здания Замоскворецкого районного суда собрались около 100 человек.

В ходе суда защита представила поручительства за Беркович, которые подписали режиссёры и актёры Константин Райкин, Адольф Шапиро, Вениамин Смехов, Генриетта Яновская, Борис Мильграм, журналистка Ксения Собчак, учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер и другие.

Беркович и Петрийчук были задержаны накануне после допроса в Следственном комитете. У родственников Беркович в Санкт-Петербурге прошли обыски.

Спектакль «Финист Ясный Сокол» был поставлен в Москве три года назад, в 2022 году он получил две «Золотые маски». Постановка основана на историях женщин, выходивших замуж за радикальных исламистов.

«Новая газета» опубликовала петицию в поддержку Беркович и Петрийчук. «Мы – против того, чтобы режиссёров, драматургов, артистов, кого бы то ни было – в ХХI веке арестовывали за спектакль. Мы против обвинительной лжи: в работе режиссёра Евгении Беркович и драматурга Светланы Петрийчук нет ни тени оправдания терроризма; пьеса и спектакль "Финист – ясный сокол" несут абсолютно внятный антитеррористический призыв» – говорится в петиции. Там также упоминается об антивоенных стихах Беркович. «Мы – против террора и его оправдания, в том числе из ложно понятой государственной целесообразности. Преследуйте убийц, а не поэтов!» – сказано в петиции.

Заявление в правоохранительные органы на Женю Беркович ещё два года назад подали активисты прокремлёвского движения НОД, сообщает издание «Черта». Тогда, в мае 2021 года, они пожаловались на её спектакль «Финист Ясный Сокол», назвав постановку «антироссийской» и усмотрев в ней «угрозу безопасности России».

Экспертизу по делу об оправдании терроризма из-за пьесы «Финист Ясный Сокол» проводил Роман Силантьев – сторонник войны в Украине, называющий себя религиоведом. Об этом сообщает «Первый отдел». По информации адвокатов, уголовное дело из-за пьесы возбудили еще 10 апреля. Следственный комитет сообщил о проведении экспертизы, по результатам которой специалисты нашли в пьесе признаки оправдания терроризма. Автор экспертизы – Силантьев – в частности, считает, что основной религией в Украине стало «неоязычество сатанинского характера». Свой метод он называет «деструктологией», описывая её как новую прикладную науку, которая «комплексно рассматривает экстремистские и террористические организации, психокульты и нерелигиозные секты; тоталитарные секты и сферу магических услуг; суицидальные игры и увлечения, смертельно опасные молодежные субкультуры ("Колумбайн", АУЕ и др.) и медицинское диссидентство», – пишет «Медиазона».

Форум

XS
SM
MD
LG