Линки доступности

Российская оппозиция: «По ключевым вопросам непримиримых противоречий нет»


Представители российской оппозиции собрались в Берлине, чтобы обсудить координацию усилий, а также подписать «Декларацию российских демократических сил».

В прошедшие выходные в Берлине состоялась ежегодная международная конференция, посвященная памяти юриста-правозащитника и диссидента Юрия Шмидта. Она проводится с 2017 года при поддержке Центра “Либеральная современность” и Михаила Ходорковского. Помимо основных обсуждений, на полях конференции прошло закрытое координационное совещание представителей российской оппозиции, по результатам которого была выработана «Декларация российских демократических сил». Документ состоит из 5 пунктов: о признании войны против Украины преступной, режима Путина - нелегитимным, о недопустимости имперской политики России, о призыве освободить политических заключенных и военнопленных, а также о солидарности с россиянами, выступающими с антипутинских и антивоенных позиций.

Участниками встречи были политолог Иван Преображенский и оппозиционная активистка Анастасия Шевченко, которые прокомментировали для “Голоса Америки” темы, обсуждавшиеся представителями Российской оппозиции за закрытыми дверями.

«На полях конференции было решено встретиться небольшой группе человек 15-20. За пару недель эта группа разрослась до 200 примерно человек. И, соответственно, эта группа встречалась после заседания, после конференции. То есть было два дня буквально по два часа, обсуждались вопросы санкций, адвокаций россиян, обсуждался вопрос о принципе общей политики избежания конфликтов и каких-то общих подходах, обсуждались необходимые действия, которые надо сейчас предпринимать, тактика, что называется, движения. По определённым вопросам появились пункты о недопустимости дискриминации, о недопустимости имперской политики в широком смысле этого слова внутри России и за её пределами. Ну а все остальные пункты - в принципе, они лежат на поверхности, и это повторяет то, что говорила российская оппозиция и российское антипутинское движение, потому что оппозицией всё-таки себя считают отнюдь не все группы, которые там собирались. И важно, что это было как бы зафиксировано, подписано как некая общая позиция, чтобы было невозможно дальше говорить о том, что у российского, у антипутинского движения есть какие-то непримиримые противоречия по ключевым вопросам непримиримых противоречий нет» – прокомментировал политолог Иван Преображенский.

Анастасия Шевченко, представлявшая «Российский комитет действия» рассказывает, что «основные принципы — это то, что мы выступаем против войны. Мы требуем восстановления границ России, международно признанных. Здесь у многих есть вопросы, но речь идёт ведь не только об Украине, а о других непризнанных республиках. Поэтому эту часть важно тоже учесть».

«По ключевым вопросам непримиримых противоречий нет»
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:51 0:00

Одна из причин встречи, как говорят участники, недавняя публичная полемика между Алексеем Навальным и Михаилом Ходорковским - из-за за сотрудничества МБХ с пиарщиком, возможно, связанным с преследованием руководительницы штаба Навального в Уфе Лилии Чанышевой и другие трения внутри оппозиции. На совещании было принято решение не выносить конфликты в публичное пространство. Сторонники Навального пока декларацию не подписали.

«Плюс мы прописали ценности и права, которые мы отстаиваем. И подписались под строчкой, что мы не выносим конфликты в паблик. Сразу же начали подписывать эту декларацию те, кто был на встрече, со временем подписей стало больше. Мы создали петицию на change.org, сейчас уже больше 6000 подписей, ещё не прошло суток со времени опубликования. Я хотела бы верить, что это первый шаг на пути к общей совместной работе без конфликтов, потому что сейчас идёт война и сосредоточиться нужно на том, чтобы помогать людям, помогать украинцам, помогать тем, кто внутри России борется с режимом, а не на каких-то внутренних конфликтах. Мы пригласили на эту встречу все оппозиционные демократические силы российские, в том числе ФБК, конечно, а от ФБК представителей не было, но были представители форума Свободная Россия, Михаил Ходорковский, Евгений Чичваркин, Сергей Гуриев подключился онлайн, боюсь кого-то забыть, Евгений Киселёв, Марк Фейгин, если вы откроете список подписантов, то в принципе, там они все”, – комментирует Анастасия Шевченко.

Форум

XS
SM
MD
LG