Линки доступности

Турция и Россия обсудили вовлечение других стран в мирные усилия в Нагорном Карабахе


Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган

Турецкий лидер заявил, что мониторинговый процесс мог бы выйти на иной уровень при участии других стран регионе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в среду, что обсудил с президентом России Владимиром Путиным возможность вовлечения других стран в усилия по поддержанию режима прекращения огня в Нагорном Карабахе.

10 ноября Азербайджан и Армения при посредничестве России подписали перемирие, положившее конец боям в горном анклаве, который во всем мире признан частью Азербайджана, но населен преимущественно этническими армянами.

В соответствии с соглашением о прекращении огня, которое закрепило территориальные успехи Азербайджана, в регионе размещены российские миротворцы. Турецких миротворцев там нет, но Анкара договорилась с Москвой о создании совместного центра по наблюдению за прекращением огня.

«У нас есть возможность развивать и расширять эту инициативу. Мы обсудили эти усилия по развитию и расширению с господином Путиным», – сказал Эрдоган.

По словам турецкого лидера, процесс можно было бы вывести «на другой уровень», если бы в него были вовлечены другие страны региона. При этом он не уточнил, о каких именно странах идет речь.

Турция и Россия ведут переговоры о параметрах мониторингового центра, но турецкий источник сообщил Reuters, что между двумя странами возникли разногласия из-за стремления Анкары создать независимый военный наблюдательный пункт на территории Азербайджана.

Турция давно поддерживает Азербайджане в Нагорно-Карабахском вопросе и не раз критиковала сопредседателей так называемой Минской группы Организации по

безопасности и сотрудничеству за то, что они не урегулировали конфликт за десятилетия посредничества. В Минскую группу входят Франция, Россия и США.

Франция, где проживает от 400 000 до 600 000 граждан армянского происхождения, выступает за международный контроль за режимом прекращением огня, опасаясь, что Россия и Турция могут исключить западные державы из будущих мирных переговоров.

Эрдоган заявил, что опасения, высказываемые некоторыми из сопредседателей Минской группы, «не имеют никаких оснований».

Напомним, что ранее в среду Госдепартамент США сообщил о телефонном разговоре между замгоссекретаря Стивеном Биганом и министром иностранных дел Армении Арой Айвазяном.

XS
SM
MD
LG