Линки доступности

В Рейкьявике проходит министерское совещание Арктического совета


Рейкьявик, Исландия, 19 мая 2021
Рейкьявик, Исландия, 19 мая 2021

На полях мероприятия госсекретарь США Блинкен проводит серию двусторонних встреч

Госсекретарь США Энтони Блинкен возглавит делегацию США на 12-ом министерском совещании Арктического совета, которое пройдет с 19 по 20 мая в Рейкьявике, Исландия. Помимо Соединенных Штатов во встрече примут участие еще семь арктических государств и шесть постоянных участников Совета.

Как заявил Блинкен в преддверии встречи, он намерен «подтвердить приверженность Америки достижению климатических целей и призвать к этому другие арктические государства».

Мероприятие проводится раз в два года с целью предотвращения конфликтов в регионе и укрепления сотрудничества по таким вопросам, как преодоление климатического кризиса.

На полях мероприятия госсекретарь проводит серию двусторонних встреч с представителями других стран и организаций.

В Арктический совет, учрежденный в 1996 году, входят восемь государств, имеющих северные территории - США, Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция и Российская Федерация - а также шесть постоянных участников: Алеутская международная ассоциация, Арктический совет атабасков, Международный совет кучинов, Приполярный совет инуитов, Союз саамов и российская Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Арктический совет каждые два года возглавляет министр иностранных дел временно председательствующей страны. После нынешнего министерского совещания Россия примет председательство от Исландии.

В этом году делегаты сосредоточатся на завершении работы над инициативами, предпринятыми во время председательства Исландии, по четырем приоритетным направлениям: морская среда Арктики, решения в области климата и зеленой энергетики, люди и сообщества Арктики и укрепление Арктического совета.

Как отмечается в пресс-релизе Госдепартамента, Соединенные Штаты ценят тесное международное сотрудничество в рамках Совета, которое помогает сохранять мир в регионе, одновременно усиливая охрану окружающей среды, устраняя причины и последствия климатического кризиса, способствуя устойчивому экономическому развитию, поощряя научные исследования и поддерживая коренные народы на всей территории Арктики.

В среду утром госсекретарь Блинкен провел в исландской столице двустороннюю встречу с главой МИД Канады Марком Гарно. Блинкен отметил тот факт, что США и Канада занимают единую позицию в стремлении сохранить арктический регион «как место для мирного сотрудничества и позитивных свершений». Среди сфер междунарнодного сотрудничества на крайнем Севере госсекретарь США указал дальнейшее освоение региона с акцентом на сохранение климата, развитие науки и охрану условий проживания для коренных народов Заполярья.

Министр Марк Гарно в ответ согласился, что центральным элементом международного сотрудничества в Арктике должно быть заботливое развитие полярного региона, которое не приведет в будущем к нарушению его экологического баланса.

Аналогичные идеи Энтони Блинкен озвучил и на встрече с министрами иностранных дел Финляндии - Пеккой Хаависто и Норвегии - Ине Мари Сёрейде. Блинкен выразил удовлетворение тем, что участники Арктического совета являются партнерами не только в сфере дипломатии, но и в тех местах планеты, где происходят различные конфликты.

Министр Хаависто ответил на это, что он хорошо помнит, как он был участником церемонии учреждения Арктического совета в 1996 году, и отметил, какого прогресса достигла эта организация за прошедшие годы. Но, предупредил финский гость, перед Арктическим советом стоит еще немало важных задач.

В свою очередь, глава МИД Норвегии Ине Мари Сёрейде тоже приветствовала сближение двух стран, и добавила, что нынешняя конференция - это возможность укреплять сорудничество и в новых сферах, не забывая о таких важных задачах, как сохранение экологии планеты.

Затем, госсекретарь Блинкен встретился с министром иностранных дел Швеции – Анн Линде.

Глава шведской дипломатии отметила «полную», с момента прихода Джо Байдена в Белый дом, вовлеченность Соединенных Штатов в многостороннее международное сотрудничество, особенно в сферах заботы о климате и охраны окружающей среды – двух важнейших аспектах работы Арктического совета. К тому же, будучи сейчас в составе руководства ОБСЕ, Анн Линде добавила следующее: «Соединенные Штаты вовлечены во многие текущие конфликты – на центральном и южном Кавказе, в Центральной Азии, в Нагорном Карабахе, и я думаю, для нас важно обсудить наши различия во взглядах на эти [события]».

Сегодня же, в среду, после совместного обеда министров стран-участниц, должно состояться центральное мероприятие дня: личная встреча госсекретаря Энтони Блинкена и главы МИД России Сергея Лаврова.

XS
SM
MD
LG