Линки доступности

Экс-руководители Пентагона призвали не вовлекать военных в споры о выборах


10 бывших министров обороны выступили с предупреждением в газете Washington Post

Все 10 ныне живущих бывших министров обороны в воскресенье призвали не вовлекать военных в споры по поводу результатов выборов, предупредив, что это выведет страну на «опасную, незаконную и неконституционную территорию».

Десять бывших глав Пентагона, среди которых есть как демократы, так и республиканцы, подписались под статьей, опубликованной в гаазете Washington Post. Они написали, что после пересчета голосов в нескольких штатах и безуспешных судебных исков результат выборов очевиден. Имя президента Дональда Трампа в статье напрямую не упоминается.

«Время ставить под сомнение результаты прошло. Теперь настало время официально подсчитать голоса Коллегии выборщиков, как это предусмотрено Конституцией и законодательными нормами», – заявили бывшие министры обороны.

Они также предостерегли против привлечения военных к каким-либо усилиям, направленным на изменение результатов выборов.

«Попытки привлечь вооруженные силы США к разрешению споров, связанных с выборами, приведут нас на опасную, незаконную и неконституционную территорию, – заявили они. – Гражданские и военные должностные лица, руководящие подобными усилиями или осуществляющие их, понесут ответственность, в том числе могут подвергнуться уголовному наказанию».

Несколько американских военачальников, в том числе председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли, в последние недели публично заявили, что военные не должны играть никакой роли в определении результатов выборов в США и что они привержены Конституции, а не конкретным лидерам или политическим партиям.

Бывшие руководители Пентагона в своей статье также предупредили об опасностях, связанных с воспрепятствованием переходному процессу в Министерстве обороны в преддверии инаугурации избранного президента Джо Байдена. Байден ранее жаловался на попытки назначенных Трампом должностных лиц Пентагона воспрепятствовать переходу.

По словам авторов статьи, передача власти «зачастую происходит в условиях международной неопределенности в отношении политики США в сфере национальной безопасности».

В настоящий момент наблюдается обострение напряженности в отношениях с Ираном. В воскресенье исполнился год с момента убийства высокопоставленного иранского генерала Касема Сулеймани, который погиб в результате удара американского беспилотника.

Тегеран обещал отомстить за это, и власти США в последние дни предупреждали о повышенной угрозе атаки на американские интересы на Ближнем Востоке.

Статью в Washington Post подписали Дик Чейни, Уильям Перри, Дональд Рамсфельд, Уильям Коэн, Роберт Гейтс, Леон Панетта, Чак Хейгел, Эш Картер, Джеймс Мэттис и Марк Эспер. Мэттис был первым министром обороны в администрации Трампа и ушел в отставку в 2018 году. Его сменил Эспер, которого уволили через несколько дней после ноябрьских выборов.

Как сообщает газета, идея написания статьи возникла в ходе беседы между Чейни и Эриком Эдельманом, бывшим послом и высокопоставленным чиновником Пентагона.

XS
SM
MD
LG