Линки доступности

Сенатор Хоули выступит против утверждения итогов голосования в коллегии выборщиков


Джош Хоули
Джош Хоули

Это означает драматическую борьбу в Конгрессе за победу Байдена

Республиканский сенатор из Миссури Джош Хоули заявил, что он будет возражать против результатов голосования в коллегии выборщиков на следующей неделе, когда Конгресс соберется на заседание, чтобы официально сертифицировать победу избранного президента Джо Байдена над президентом Дональдом Трампом.

Это означает драматическую борьбу в Конгрессе за победу Байдена.

Близкий соратник президента, Хоули стал первым сенатором, объявившим, что он поддержит эти усилия 6 января, из-за чего обе палаты Конгресса будут вынуждены провести дебаты и проголосовать по вопросу об отмене победы Байдена на выборах.

Фракция консервативных республиканцев в Палате представителей во главе с Мо Бруксом, уже заявила, что они будут выступать против сертификации голосов выборщиков из некоторых колеблющихся штатов, где победил Байден, таких как Пенсильвания и Джорджия.

Байден получил 306 голосов в коллегии выборщиков, Трамп – 232.

«Я не могу проголосовать за сертификацию результатов голосования в коллегии выборщиков, не подняв вопрос о том, что некоторые штаты, включая Пенсильванию, не соблюдали собственные законы о выборах, – заявил Хоули, объявляя о своем решении. – Я также не могу проголосовать за сертификацию, не указав на беспрецедентные усилия мегакорпораций, включая Facebook и Twitter, по вмешательству в эти выборы в поддержку Джо Байдена».

Хоули, который считается возможным кандидатом в президенты на выборах 2024 года, сказал, что «по крайней мере, Конгресс должен расследовать обвинения в мошенничестве при голосовании и принять меры для обеспечения честности наших выборов».

«Но пока Конгресс бездействует», – добавил он.

Трамп неоднократно призывал республиканцев в Конгрессе выступить и заявить протест от его имени, но многие признали победу Байдена.

Некоторые даже назвали попытку оспорить голосование в коллегии выборщиков бессмысленной.

«Им нужно помнить, что это ни к чему не приведет», – заявил сенатор Джон Тун, третий человек в иерархии республиканцев в Сенате, в беседе с журналистами ранее в этом месяце.

«Я просто не думаю, что есть какой-то смысл заставлять всех проходить через это, понимая, каков будет конечный результат», – добавил он.

XS
SM
MD
LG