Линки доступности

Российская машина репрессий и незатухающий протест


По данным правозащитников, с начала войны задержано около 20 тысяч граждан РФ

С начала развязанной Кремлем войны против Украины за участие в разного рода антивоенных выступлениях и просто за непредвзятые комментарии событий в соседней стране были задержаны около 20 тысяч россиян. Об этом говорится в совместном материале издания «Вёрстка» и правозащитного проекта «ОВД-Инфо».

По свидетельству авторов документа, так много задержанных по политическим мотивам в России не было в течение последние 10 лет. По их подсчетам, за период с 24 февраля поток сообщений о репрессиях шел практически непрерывно.

После введения законов об уголовной и административной ответственности за «фейки» о российских вооруженных силах и дискредитацию их действий в Украине, было возбуждено свыше 300 уголовных дел против граждан, выражавших свою антивоенную позицию. В материале особо отмечается, что обвинения гражданам России выдвигали даже за беседы со знакомыми. Таких дел насчитывается уже около десятка.

Самые строгие на сегодня приговоры вынесены оппозиционному политику Илье Яшину и московскому муниципальному депутату Алексею Горинову – 8,5 и 6 лет и 11 месяцев лишения свободы, соответственно.

Правозащитники прогнозируют дальнейшее усиление политических репрессий. Не за горами новые громкие процессы – в частности, над политиком Владимиром Кара-Мурзой, обвиненным помимо всего прочего в государственной измене.

«Это в значительной степени протест одиночек»

То, что в России задержано такое количество антивоенно настроенных людей, позволяет говорить о протестном потенциале в стране, заметил в интервью Русской службе «Голоса Америки» руководитель независимого правозащитного проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сергей Давидис. По его мнению, это свидетельствует также о том, что все суждения о «рабстве россиян», об их едва ли не поголовном одобрении действий Кремля и войны в Украине совершенно безосновательны.

«Главное – протест не сломлен по корень, он продолжается и будет продолжаться в той или иной форме, – добавил он. – Несмотря на очень большие риски, связанные с выступлениями против политики властей, люди тем не менее выходят на улицы и не молчат о наболевшем, выражают свои чувства и гнев. При этом их не останавливает перспектива получения больших штрафов, а то и возбуждения уголовных дел. В стране чувствуется пассионарный дух, и это вызывает определенный оптимизм насчет будущего России».

Конечно, это в значительной степени протест одиночек, констатировал Сергей Давидис: «Гражданское общество России сейчас представляет собой общность людей, а как совокупности институтов его нет. Институты большей частью либо разрушены, либо загнаны в подполье. Намерение ликвидировать Московскую Хельсинскую группу (МХГ), как и драконовские штрафы в отношении Сахаровского центра, говорят ровно о том же самом. Все это попытки уничтожить центры даже гипотетического объединения гражданского общества».

По сообщениям СМИ, Сахаровский центр был оштрафован на 5 млн рублей из-за отсутствия маркировки «иностранного агента», а Министерство юстиции РФ требует в судебном порядке закрыть МХГ. При этом руководитель независимого правозащитного проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» подчеркнул, что россияне подвергаются репрессиям лишь за выражение своего мнения, действуя строго в рамках Конституции. На его взгляд, юридически сформулированные нормы о «дискредитации» российской армии и распространении «фейков» в отношении неё считать законами в общепринятом смысле слова нельзя.

«Понятно, что такой протест, выражаемый многомиллионным меньшинством, все равно не способен кардинально повлиять на ситуацию в стране, – допускает он. – Возможно, властям удастся задавить даже нынешние проявления недовольства (официальной политикой). Но ведь позиция и взгляды людей никуда не денутся. Скорее наоборот, ненависть и гнев будут накапливаться все больше и больше. Все, так или иначе, закончится крахом путинского режима».

Это неизбежно, и это даст новый шанс на возрождение России, резюмировал Сергей Давидис.

«Машина репрессий все триста с лишним дней с начала войны практически не знала простоя»

Это уже другая форма сопротивления режиму по сравнению с тем, что наблюдалось в России раньше, согласен блогер и социальный психолог Алексей Рощин. По его оценке, протест становится перманентным и в большей степени индивидуальным.

«Да, бывали дни, когда у нас задерживали народ тысячами, – напомнил собеседник «Голоса Америки». – Но подобные всплески активного противостояния гражданского общества и властей никогда не продолжались так долго, как сейчас. Машина репрессий все триста с лишним дней с начала войны практически не знала простоя. Соответственно, и задержания были точечные, исходя, очевидно, из новой концепции наших “правоохранительных” органов».

На самом деле внушительная цифра задержаний выглядит несколько парадоксально, рассуждает социальный психолог: «Так много задержанных набралось при как бы полуштиле в общественной жизни, без мощных митинговых выступлений. Это говорит о том, что силовики берут в оборот по-настоящему идейных противников войны, которые убеждены в своей правоте и не могут молчать или стоять в сторонке. Уж так устроены непримиримые оппоненты власти. Они похожи на диссидентов советского периода».

Это в определенной степени говорит об ожесточении протестующих, об их принципиальности, считает Алексей Рощин. По его выражению, протест стал «менее карнавальным и тусовочным».

«Это уже фактически похоже на отдаленные сполохи гражданской войны. Есть ощущение, что недовольство людей подспудно зреет. Одновременно ясно, что и уровень жизни начал падать. Решатся ли власти в такой ситуации запустить репрессивную машину на полную мощность или постараются не доводить дело до крайности, нам предстоит увидеть в ближайшем будущем», – заключил он.

Форум

XS
SM
MD
LG