Линки доступности

Amnesty International осудила использование систем распознавания лиц на митингах в РФ


Протестующий и омоновцы. Санкт-Петербург, весна 2021 г. (архивное фото)
Протестующий и омоновцы. Санкт-Петербург, весна 2021 г. (архивное фото)

Правозащитники обеспокоены волной задержаний после недавней демонстрации в поддержку Навального

Правозащитная организация Amnesty International призывает запретить использование систем распознавания лиц на митингах в России.

В связи с сообщениями о задержании нескольких активистов и журналистов за участие в. мирной демонстрации в поддержку оппозиционера Алексея Навального 21 апреля, директор российского представительства Amnesty International Наталья Звягина заявила: «Это новый и крайне тревожный поворот событий. Никогда прежде полиция не использовала свою сеть слежения для идентификации мирных протестующих так широко. Полиция задержала, опросила или вызвала в ОВД не только тех, кто присоединился к протестам, но и как минимум трех журналистов, которые просто освещали митинг».

«Раньше протестующим угрожали избиения и произвольные задержания полицией на митинге. Сейчас же, если вы избежали этого, это не значит, что вы можете чувствовать себя в безопасности – репрессивная машина знает, кто вы, и может прийти за вами в любой момент. Риски осуществления права на свободу мирных собраний никогда не были так высоки в России. Преследование властями мирных протестующих сейчас выходит в России на совершенно новый уровень», – отметила она.

«Мы повторяем наш призыв запретить разработку и использование технологий распознавания лиц в целях идентификации мирных протестующих», – подчеркнула Звягина.

Как отмечается в пресс-релизе организации, за последние несколько дней московская полиция посетила дома более десятка активистов и журналистов, участвовавших в митинге или освещавших его, в том числе корреспондента независимого новостного канала «Дождь» Алексея Коростелева, корреспондента радиостанции «Эхо Москвы» Олега Овчаренко и сотрудника газеты «Комсомольская правда» Александра Рогоза.

Участникам «незаконных» протестов может грозить до 30 дней тюремного заключения или крупные штрафы, или же им грозит уголовное преследование и тюремное заключение.

XS
SM
MD
LG