Линки доступности

Российские вояки в Украине: волонтеры или наемники?


Американские эксперты – о бойцах, которых Кремль вербует для того, чтобы воевать на территории Украины

О том, что Кремль вербует профессиональных бойцов из Сирии для участия в боевых действиях на территории Украины, стало известно еще 6 марта, когда американское издание Wall Street Journal, ссылаясь на собственные источники в правительстве, опубликовало статью с исчерпывающим заголовком «Россия вербует сирийцев для участия в городских боях в Украине». СМИ сообщали, что Москва заключает с такими бойцами контракты на полгода с оплатой 200-300 долларов в месяц. Сегодня на заседании Совбеза министр обороны Шойгу анонсировал, что Россия привлечет 16 тысяч так называемых «волонтёров» с Ближнего Востока.

«Во-первых, мы не знаем, насколько правдива эта цифра, – считает Клаус Ларрес, профессор международных отношений Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле. – Я уверен, что она преувеличена Кремлем в своих интересах, потому что они видят, что волонтеры выстраиваются в очередь, чтобы приехать в Украину и помочь украинцам. Мы не можем быть уверены, сколько так называемых “волонтеров” с Ближнего Востока: несколько сотен, возможно, несколько тысяч, но 16 тысяч … я не уверен. Россия ожидает, что это будут опытные бойцы, воевавшие в Сирии и других местах на Ближнем Востоке. Особенно сирийцы – закаленные в боях солдаты, что, конечно, полезно для любой армии вторжения».

«Сегодня российская армия в значительной степени состоит из срочников, а они – неопытные и не закаленные в боях, у них также легко могут развиться психологические проблемы: они молоды, неопытны, поэтому они не настолько надежны. В то время как боевики из Сирии – это силы совсем другого калибра. Путин и его армия не добились успеха: блицкриг, который он планировал, не удался, хотя они продолжают разрушать страну и причиняют много вреда, устраивают кровавую бойню, принося страдания».

Найджел Гулд-Дэвис, бывший посол Великобритании в Беларуси, ведущий эксперт Международного института стратегических исследований, добавляет:

«Я думаю, очень важно, что Кремль ищет боевиков даже на Ближнем Востоке. Кремль не стал бы этого делать, если бы был уверен, что сможет выиграть войну в Украине. В некотором смысле это акт отчаяния – привлечение этих закаленных бойцов. Давайте проясним, что это будут не добровольцы, это настоящие наемники, которым Россия платит за то, чтобы они помогали в этом разочаровывающем для России конфликте. Это показывает, насколько обеспокоен Кремль. Конечно, это может привести к еще большим терактам на поле боя. Мы уже видели ужасающие действия против мирных жителей, в частности – обстрел больницы в Мариуполе. Но это только один из многих примеров крайней жестокости, направленной против мирных граждан. Привлечение этих боевиков, прошедших ужасную гражданскую войну в Сирии, почти наверняка усугубит ситуацию».

Уильям Кортни, бывший посол бывший посол США в Казахстане и Грузии, считает:

«В последние дни стало понятнее, для чего Россия хочет нанять наемников из Сирии или других опытных бойцов с Ближнего Востока. Городская война особенно опасна, более опасна, чем боевые действия в полевых условиях. К тому же множество русских солдат, тысячи солдат сдались. У других же – нет мотивации. Поэтому, я думаю, что Кремль обеспокоен, поскольку российские войска окружили крупные города, такие как Киев или Одесса, но их собственные солдаты недостаточно надежны, чтобы вступить в городские бои и взять город под контроль. Они не умеют вести боевые действия в городских условиях, тогда как у сирийских бойцов больше опыта гражданской войны в Сирии. Однако, эти солдаты с Ближнего Востока, скорее всего, не будут вести себя цивилизованно с точки зрения Запада. Поэтому, если сирийские солдаты будут участвовать в городских боях в Украине, то потенциально, количество действий, которые можно будет считать военными преступлениями, возрастет».

Форум

XS
SM
MD
LG