Линки доступности

Уровень безработицы в США снизился в октябре до 4,6%


В минувшем месяце на рынке труда появилось более 530 тысяч новых рабочих мест, сообщили в Министерстве труда

Ситуация на американском рынке труда улучшилась в прошлом месяце: в октябре в США было создано более 530 тысяч новых рабочих мест, что стало признаком продолжающегося восстановления экономики, ранее вошедшей в рецессию из-за пандемии коронавируса.

В опубликованном в пятницу отчете Министерства труда говорится, что уровень безработицы упал с 4,8% в сентябре до 4,6% в октябре. Это сравнительно низкий показатель, хотя он все еще намного превышает уровень безработицы до начала пандемии, составлявший 3,5%. Кроме того, прирост рабочих мест в августе и сентябре был не таким слабым, как об этом первоначально сообщалось: в Минтруда увеличили оценку найма за эти два месяца на 235 тысяч рабочих мест.

В целом цифры указывают на то, что экономика постепенно восстанавливается после пандемической рецессии, при этом растущие потребительские расходы побуждают компании почти во всех отраслях нанимать новых работников. Хотя последствия COVID-19 по-прежнему вызывают серьезный дефицит предложения товаров, способствуют росту инфляции и удерживают многих людей от найма на работу, работодатели постепенно добиваются большего успеха в заполнении вакансий.

По словам Ника Бэнкера, директора по экономическим исследованиям вебсайта по трудоустройству Indeed, «скорость роста занятости в этом году временами замедлялась, но основная динамика американского рынка труда совершенно очевидна».

XS
SM
MD
LG