Линки доступности

Американские авиакомпании просят не размещать вышки 5G вблизи аэропортов


Американские авиакомпании обратились с просьбой к администрации Джо Байдена не размещать инфраструктуру сотовых сетей 5G вблизи аэропортов во избежание крупномасштабных сбоев в работе гражданской авиации

Американские авиакомпании и грузоперевозчики опубликовали во вторник коллективное обращение к администрации президента Джо Байдена, в котором предупредили, что установка вышек мобильной связи пятого поколения (5G) вблизи аэропортов может привести к серьезным сбоям в работе оборудования и «катастрофическому» кризису системы авиаперевозок. Как сообщает агентство Reuters, против установки новых вышек высказались главы авиакомпаний American Airlines, Delta, United, Southwest и других крупных перевозчиков.

«Необходимо немедленное вмешательство для того, чтобы избежать серьезных сбоев в работе, которые скажутся на авиапассажирах, грузоотправителях, цепочках поставок и доставке необходимых медикаментов… Это означает, что за один только день... более тысячи рейсов, перевозящих 100 тысяч пассажиров, будут отменены, перенаправлены или задержаны», – говорится в заявлении глав авиакомпаний.

Авторы обращения поясняют, что сеть 5G, установленная в радиусе трех км от взлетно-посадочных полос, может вывести из строя широкофюзеляжные самолеты.

Об опасных последствиях предупредило и Федеральное управление гражданской авиации США: вышки 5G могут привести к помехам в работе приборов, таких как высотомер, что повлияет на полеты в условиях плохой видимости. Однако, как считает профессор Университета штата Огайо и бывший пилот Шон Пручницки, такие ситуации возникают достаточно редко.

«Высотомер предназначен для измерения высоты полета над землей, – говорит Пручницки. – 5G действительно может помешать его работе. Но этот прибор в основном становится крайне важным при посадке с очень плохой видимостью, и здесь надо подчеркнуть, что такие ситуации возникают не так уж часто».

Американские авиакомпании просят не размещать вышки 5G вблизи аэропортов
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:31 0:00

Авиационные эксперты также добавляют, что вопрос влияния сети 5G на работу самолетов еще только предстоит изучить.

«В Европе вышки 5G уже установили рядом с аэропортами, и там не возникло проблем, о которых здесь сейчас все так переживают, – продолжает Пручницки. – Но я понимаю общее беспокойство. Поэтому сейчас важно полностью разобраться с этой проблемой, и пока мы точно не поймем, с чем имеем дело, вышки 5G стоит держать подальше от аэропортов».

Обращение авиаперевозчиков уже поддержали американские законодатели. Конгресс США призвал телекоммуникационных операторов отложить развертывание сетей мобильной связи пятого поколения рядом с аэропортами, пока специалисты Федерального управления гражданской авиации ищут способ обезопасить полеты. Мобильные операторы Verizon и AT&T согласились выполнить эту просьбу и заявили, что временно откладывают начало работ по установке беспроводных вышек 5G вблизи взлетно-посадочных полос ключевых американских аэропортов.

С заявлением сегодня выступил и Джо Байден, поблагодарив обе компании за принятое решение.

«Это соглашение обеспечивает безопасность полетов и позволяет авиакомпаниям продолжать работу без значительных сбоев, - сказал президент. - Моя команда беспрерывно взаимодействовала с операторами беспроводной связи, авиакомпаниями и производителями авиационного оборудования, чтобы определить путь, при котором связь 5G и авиация смогут безопасно сосуществовать … и [команда] будет продолжать работать, пока не будет достигнуто окончательное решение».

XS
SM
MD
LG