Линки доступности

Накануне саммита Байден назвал Путина «достойным противником»


Владимир Путин и Джо Байден во время их встречи в Москве 10 марта 2011
Владимир Путин и Джо Байден во время их встречи в Москве 10 марта 2011

Президент США отказался прояснить детали предстоящих переговоров с российским лидером, дав понять, что готов рассказать о них после встречи

Президент США Джо Байден назвал своего российского коллегу Владимира Путина «достойным противником», воздержавшись от резкой критики лидера Кремля накануне саммита в Женеве в среду.

При этом в телевизионном интервью в марте Байден согласился с утверждением, что Путин является «убийцей».

«Последнее, что я хочу, это вести переговоры в присутствии мировой прессы перед очень важной встречей с противником или тем, кто может стать противником», – сказал Байден в Брюсселе вечером в понедельник, когда его попросили прояснить повестку дня саммита.

Байден, который в течение многих лет представлял Путина агрессором и диктатором, на этот раз использовал более мягкие формулировки, характеризуя российского лидера.

«Он яркий, жесткий и я пришел к выводу что он – как говорили, когда я играл в бейсбол – "достойный противник"», – пояснил Байден.

Президент дал понять, что он готов поделиться более подробной информацией после завершения встречи.

Когда его спросили, вызывала ли встреча с Путиным в начале его президентского срока какое-либо беспокойство у союзников, Байден сказал, что его беседы с ними были благожелательными.

«Все присутствующие здесь мировые лидеры, которые являются членами НАТО, поблагодарили меня за то, что я встречаюсь с Путиным сейчас. Каждый выступающий, – сказал Байден. – Они сочли это абсолютно уместным».

От Байдена все настойчивее требуют осудить Путина и российское правительство после многочисленных кибератак, связанных с Россией, которые были направлены против критических элементов американской инфраструктуры, в том числе крупного топливопровода.

После серии кибератак в апреле администрация Байдена ввела санкции против нескольких российских физических и юридических лиц, связанных с вмешательством в выборы.

В связи с этим Байден подписал указ, позволяющий США по своему усмотрению вводить санкции против отдельных частей российской экономики.

Тем не менее, в свое время Байден подвергся критике за то, что в ходе телефонного разговора с Путиным не оказал на него давления в связи с жестоким обращением и заключением в тюрьму лидера оппозиции Алексея Навального.

Отвечая на вопрос о том, как США отреагируют на продолжающиеся злоупотребления в отношении Навального, которые могут привести к его смерти, Байден дал понять, что он не будет давать России поблажек.

«Смерть Навального станет еще одним свидетельством того, что Россия не намерена или почти не намерена соблюдать основные права человека, – сказал он. – Это было бы трагедией и, на мой взгляд, лишь повредило бы его отношениям с остальным миром и со мной».

Байдена попросили прокомментировать смех Путина, когда журналист напомнил российскому лидеру, что президент США назвал его «убийцей».

«Я тоже смеюсь», – ответил Байден.

«Дело не в доверии, а в достижении согласия», – добавил Байден, говоря о взаимоотношениях с Путиным. – Когда вы составляете договоры со своими противниками, вы не говорите: "Я вам доверяю". Вы говорите: "Вот чего я ожидаю, и если вы нарушите заключенное соглашение, то договор отменяется, соглашение отменяется"».

XS
SM
MD
LG