Линки доступности

Талибан заявил об уничтожении ячейки «Исламского государства» в Кабуле


Боевик Талибана несет охрану у мечети Ид-Гах
Боевик Талибана несет охрану у мечети Ид-Гах

Операция была проведена после взрыва у мечети в афганской столице

Силы Талибана в воскресенье вечером ликвидировали ячейку «Исламского государства» на севере Кабула в результате продолжительного штурма с многочасовыми взрывами и стрельбой, нарушившего спокойствие обычно тихого района столицы, сообщают официальные лица и местные жители.

В условиях, когда экономика Афганистана близка к краху, а значительная часть населения страны находится под угрозой голода, присутствие хорошо вооруженной группы боевиков в Кабуле подчеркнуло масштаб проблемы, стоящей перед новым правительством.

Операция была проведена после взрыва возле мечети в Кабуле в воскресенье, ответственность за который позднее взяло на себя «Исламское государство». В результате этого взрыва было убито и ранено несколько мирных жителей.

Местный филиал «Исламского государства», известный как «Вилаят Хорасан», ранее уже заявляло о нападениях на объекты талибов.

Представитель талибов Забиулла Муджахид сказал, что специальное подразделение талибов провело операцию против элементов ИГ на севере города, уничтожив их базу и убив всех, кто там находился.

Талибы, которые также борются с остатками сил оппозиции из региона Панджшер под руководством Ахмада Масуда, заявляют, что контролируют страну почти полностью.

Однако воскресный взрыв и ряд более мелких инцидентов в последние дни в других районах показали, что угрозы безопасности не исчезли.

Информационное агентство «Исламского государства» Amaq сообщило в Telegram, что взрыв у мечети устроили силы ИГ.

Группировка также взяла на себя ответственность за взрывы в восточном городе Джелалабад, а также за теракт у кабульского аэропорта, в результате которого погибли 13 американских солдат и множество афганских мирных жителей.

XS
SM
MD
LG