Линки доступности

Президент Афганистана за передачу полной ответственности его правительству


Президент Афганистана Хамид Карзай призвал международных партнеров на конференции доноров в Кабуле помочь его стране принять на себя ответственность за свою безопасность.

В конференции, проходящей в афганской столице, принимают участие более 60 стран и организаций.

Как ожидается, делегаты примут план, согласно которому ответственность за безопасность во всех провинциях страны будет передана афганским органам власти к 2014 году.

Государственный секретарь Хиллари Клинтон заявила на конференции, что ответственность за этот процесс несут все его участники, включая США, ООН, и афганское правительство.

Она сказала, что США воодушевлены работой, проделанной афганским правительством для совершенствования системы государственного управления и борьбы с коррупцией, но сказала, что предстоит сделать еще больше.

Она также подчеркнула, что права женщин в Афганистане не должны приноситься в жертву процессу примирения с Талибаном.

Правительство Афганистана разработало план, направленный на реинтеграцию боевиков Талибана, которые согласятся сложить оружие, осудить Аль-Кайду и признать конституцию Афганистана.

Госсекретарь Клинтон сообщила, что эта программа создала хорошую основу для работы, но прогресс будет зависеть от того, согласятся ли повстанцы выполнять условия программы.

Ранее, во вторник 20 июля, госсекретарь Клинтон встретилась с афганскими женщинами-лидерами. На встрече она объявила о поддержке Соединенными Штатами нескольких новых программ, направленных на повышение качества материнского медобслуживания.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который вместе с президентом Карзаем является сопредседателем конференции, в своем выступлении призвал к единству афганского народа.

Он также призвал афганское правительство защищать права человека и привлекать к ответственности их нарушителей.

Бывший министр иностранных дел Афганистана Абдулла Абдулла – соперник Карзая на прошлогодних неоднозначных президентских выборах – сообщил «Голосу Америки», что афганскому народу нужна прозрачность любых предпринимаемых действий. Он сказал, что жителям страны нужен мир на долгие годы, а не бесконечная череда международных конференций и коммюнике.

XS
SM
MD
LG