Линки доступности

Афганистан намерен обеспечивать собственную безопасность к 2014 году


Представители более 60 государств и организаций закончили однодневную конференцию в Кабуле, одобрив план афганского правительства полностью взять на себя ответственность за обеспечение безопасности страны к 2014 году, а также осуществлять более жесткий контроль за помощью, идущей на развитие Афганистана.

Президент Афганистана Хамид Карзай, открывший во вторник 20 июля встречу в Кабуле, сказал, что видит тот день, когда его страна больше не будет опираться на иностранную военную мощь. Он также попросил, чтобы половина международной помощи прошла через правительство Афганистана в течение двух лет.

Выступая на конференции, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Афганистан предпринял шаги, направленные на улучшение руководства страной и борьбу с коррупцией. Она добавила, что Вашингтон не намерен бросать Афганистан даже после того, как в июле 2011 года начнется вывод войск.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, вместе с президентом Карзаем председательствовавший на конференции, высоко оценил достигнутый Кабулом прогресс, однако призвал афганского президента сделать конкретные шаги по улучшению общего руководства и способствовать национальному примирению.

В итоговом коммюнике одобрен афганский план интеграции в общество бойцов Талибана, добровольно сложивших оружие, изгнания Аль-Кайды и принятия Конституции.

XS
SM
MD
LG