Линки доступности

Адмирал Маллен: время воплотить в жизнь стратегию в отношении Афганистана


Председатель Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Маллен находится в Афганистане, где, по его словам, после нескольких месяцев подготовки к реализации новой стратегии президента Барака Обамы, деятельность коалиции перешла на стадию непосредственно осуществления этой стратегии.

На фоне усиливающейся критики в адрес правительства США и военных в связи с тем, что за последние восемь месяцев, с тех пор как президент объявил о своей новой стратегии, не было достигнуто никаких существенных результатов, адмирал Маллен потратил часть дня, призывая к терпению, по крайней мере, до конца года. Выступая в посольстве США в Кабуле, адмирал сообщил дипломатам о том, что он и новый командующий войсками НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петреус, согласовали сроки достижения конкретных результатов.

«И он, и я считаем, что мы достигли стадии реализации плана. Мы знаем, что необходимо сделать. Мы знаем, как это сделать. У нас есть для этого люди и необходимые ресурсы. Теперь нужно осуществить план. С моей точки зрения ближайшие 12 месяцев будут иметь решающее значение для того, чтобы ситуация изменилась».

В декабре состоится подведение итогов. Это необходимо, чтобы убедиться в том, что стратегия, предусматривающая увеличение численности контингента и обеспечение контроля за районами, в настоящее время контролируемыми талибами, хотя бы начала приносить желаемые результаты. Президент Обама говорит, что постепенный вывод американских войск должен начаться к июлю следующего года. По словам адмирала, можно уложиться в намеченные сроки, и во время своего визита в Афганистан он в каждом своем выступлении старается заверить аудиторию в том, что в следующем году Соединенные Штаты не оставят Афганистан.

Однако приближается установленный президентом срок передачи соответствующих полномочий афганским силам безопасности, и в этой связи адмирал Маллен говорит, что операции, проводимые в настоящее время на востоке Афганистана, где он побывал в воскресенье, и на юге страны, где он побывает в понедельник, имеют решающее значение для всей миссии союзников. По его словам, особенно важен главный город юга страны Кандагар – оплот Талибана.

«Я могу сравнить это с ситуацией в Ираке, особенно в Багдаде, пару лет назад, когда операции вступили в решающую стадию. Я думаю, потенциально Кандагар может иметь столь же важное стратегическое значение».

Ожидается, что последние 30 тысяч американских военнослужащих, направляемые в Афганистан по приказу президента Обамы, прибудут в страну к сентябрю, причем многие из них будут направлены в район Кандагара в качестве подкрепления в рамках операции, масштабы которой уже расширены в порядке подготовки к взятию этого города под контроль.

Однако то, что должно было стать второй, более интенсивной стадией операции, пока не началось, отчасти потому, что необходимо дождаться, пока прибудут дополнительные силы, и отчасти потому, что необходимо провести дополнительную работу среди местных лидеров, чтобы они поддержали план операции.

По словам главного гражданского представителя НАТО в Афганистане посла Марка Седвилла, на второй стадии не предусмотрены крупномасштабные военные операции непосредственно в городе Кандагар.

«В самом городе порядок будет наводить полиция. Вы не увидите там много военных. Они будут помогать полиции поддерживать порядок в городе. В частности, они будут участвовать в установке блокпостов, содействовать увеличению численности полицейских и помогать поддерживать общественный порядок и т.п.».

По словам официальных лиц, результаты такого рода деятельности труднее оценить количественно, чем результаты военных операций. Посол Седвилл отмечает, что потенциальными показателями прогресса могут быть, например, результаты экономического развития, уверенность населения в правительстве и явка избирателей на парламентские выборы, назначенные на сентябрь.

XS
SM
MD
LG