Линки доступности

Госсекретарь Клинтон в Кабуле


Силы безопасности в Кабуле приведены в состояние полной готовности накануне открытия во вторник международной конференции по Афганистану. Это мероприятие, на которое должны прибыть члены правительств 60 с лишним государств и руководители международных организаций, включая генсека ООН Пан Ги Муна, призвано продемонстрировать, среди прочего, готовность афганских властей обеспечить спокойствие в собственной столице.

В понедельник вечером в Кабул прилетела госсекретарь США Хиллари Клинтон. Беседуя с журналистами в аэропорту, она заявила, что конференция станет наглядным свидетельством возросшей ответственности и лидерства Афганистана. Госсекретарь сказала, что как афганское правительство, так и Соединенные Штаты решительно намерены покончить с коррупцией и наладить нормальное управление государством. Глава американской дипломатии подчеркнула, что в этих усилиях афганские власти могут полностью рассчитывать на содействие США.

Перед отлетом в Кабул министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле призвал власти Афганистана взять на себя полную ответственность за безопасность страны не позднее 2014 года. Ожидается, что хозяин встречи президент Хамид Карзай изложит план интеграции боевиков Талибана, которые выразят желание сложить оружие, отвергнуть подчинение Аль-Кайде и принять афганскую конституцию.

XS
SM
MD
LG