Линки доступности

В Грузии вспоминают 14-ю годовщину российской агрессии


В свою очередь экс-президент РФ Дмитрий Медведев обвинил «США и англосаксонские страны» в использовании Грузии и Украины против России

В Грузии в эти дни вспоминают 14-ю годовщину российско-грузинской войны, в результате которой 20 процентов грузинской территории оказались оккупированы.

«В течение 14 лет сердце нашей страны - Самачабло, Цхинвальский регион и Абхазия - оккупированы Россией. Я преклоняюсь перед памятью наших героев-военных и мирных жителей, которые пали жертвами августовской войны. Мы выбрали мирную, разумную политику в качестве пути восстановления территориальной целостности и объединения страны, и верим, что обязательно добьемся своей цели - Грузия будет единой», - заявил премьер Грузии Ираклий Гарибашвили.

При этом часть грузинской оппозиции в своих заявлениях по поводу годовщины августовской войны подчеркнула, что агрессию, начатую в 2008 году в Грузии, Москва потом продолжила в Украине.

«Четырнадцать лет назад, вечером 7 августа, Россия осуществила военную агрессию против суверенной страны — Грузии и тем самым начала первую в 21 веке войну в Европе, которая продолжается и сегодня в Украине», — заявили в оппозиционной «Стратегии Агмашенебели».

В то же время бывший глава грузинского Совбеза, ныне лидер оппозиционной «Европейской Грузии» Гига Бокерия подчеркнул, что «то, что сегодня происходит в Украине, - это продолжение той же борьбы, и наш долг в том, чтобы эти жертвы не теряли своего значения, и чтобы не позволить никому, как за пределами страны, так и внутри страны, принести нашу свободу в жертву своим интересам».

«Не услышали и не поняли»

Одновременно заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, который в 2008 году был президентом России, в своём интервью российским СМИ также связал события 2008 года с событиями в Украине: «Это единый процесс и общий замысел, направленный против России. Он состоит в стремлении Запада, прежде всего США и других англосаксонских стран, раскачать у нас ситуацию. Как? Через соседей, в непосредственной близости от границ России».

Медведев при этом заявил, что действия России в 2008 году были направлены на защиту российских граждан и что «и в Грузии, и на Украине власти этих стран не оставили России выбора, сорвав процессы политического урегулирования этих конфликтов».

«И мы осознанно пошли на военное вмешательство», - отметил бывший президент РФ.

При этом в Telegram Медведев написал следующее: «В то же время это был сигнал для США и НАТО о необходимости прислушиваться к опасениям России. Ситуация на Кавказе изменилась. Но США и НАТО не услышали и не поняли. Проигнорировали. Продолжили свой чрезвычайно опасный курс. В 2022-м нам пришлось ответить гораздо жёстче. Теперь необратимо изменился весь мир».

Напомним, что в результате российско-грузинской войны Россия в 2008 году признала независимость двух грузинских регионов – Абхазии и Южной Осетии – и перебросила дополнительные войска и вооружения на свои военные базы на этих территориях. Все государства мира – за исключением Венесуэлы, Никарагуа, Науру и Сирии – рассматривают эти регионы как территорию Грузии, находящуюся под российской оккупацией.
Первая правовая оценка российской оккупации была сделана Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге. В решении ЕСПЧ от 21 января 2021 года говорится, что после 12 августа эффективный контроль как в Абхазии, так и в Южной Осетии осуществляют военные силы другой страны – России.

«Исторический шанс»

Конфликтолог Паата Закареишвили, в прошлом госминистр по вопросам примирения и гражданского равноправия, считает, что на протяжении последних четырнадцати лет текущий период времени является наиболее благоприятным для защиты интересов Грузии и продвижения на международной повестке дня вопросов территориальной целостности страны. Хотя, как говорит конфликтолог, находящаяся во власти «Грузинская мечта», «упускает этот исторический шанс».

По словам Закареишвили, в результате «вопиющего вторжения» России в Украину, «мир никогда не был так открыт чтобы услышать Грузию». Хотя, как считает эксперт, грузинские власти не предпринимают необходимых шагов для того, чтобы грузинские проблемы присутствовали на международной повестке дня наряду с украинскими, преимущественно ссылаясь на то, что не хотят спровоцировать новую агрессию России. Конфликтолог убежден, что данный аргумент является всего лишь оправданием для бездействия «Грузинской мечты».

Эксперт напомнил, что Россия в течение лет выступает против функционирования в Грузии лаборатории имени Ричарда Лугара, тем не менее, говорит Закареишвили, грузинские власти её не закрывают, также Грузия в июне приняла участие в брюссельской встрече в «формате Рамштайн», на которой обсуждалось укрепление обороноспособности Украины и была среди 38 стран, которые в марте обратились в Международный уголовный суд с призывом начать расследование предполагаемых военных преступлений в Украине, совершенных российскими военнослужащими.

«Если к примеру, данные три факта не оказались поводом для России, чтобы начать войну против Грузии, то каким образом, четкая и внятная защита национальных интересов Грузии, то есть то, о чем мы говорили в течение лет со всех международных трибун, может ввязать Грузию в новую войну с Россией? Так что все оправдания властей лишены логики. Более того, партия власти как бы старается представить, что война России в Украине и российская война в Грузии по существу отличаются, хотя это в корне абсурдно, в обоих случаях, причины, тактика, методы – идентичны, это империалистическая война России», - считает Закареишвили.

«Стратегия молчания»?

Политолог Нико Тоидзе тоже считает, что нынешняя позиция грузинских властей в отношение России, а также, оккупированных территорий, противоречит национальным интересам Грузии.

«Пассивность грузинских властей, их так называемая «гибкая политика», на самом деле, больше всего устраивает Россию. Сейчас, когда российское вторжение в Украину сплотило мировое сообщество в противостоянии российской агрессии, когда с большим опозданием, но все же, в конце концов, задействовали санкции против этого государства, вместо того чтобы везде говорить о тех беззакониях, которые Россия творила и творит в Грузии, объединить усилия с Украиной и требовать продвижения болезненных для нас вопросов на международной повестке дня, Тбилиси предпочитает молчать. То есть даже когда Россия потерпит поражение в Украине, в результате этой непонятной «стратегии молчания» проблемы оккупации Грузии могут остаться неизменными», - считает эксперт.

По словам Тоидзе, осторожность «Грузинской мечты» отражает настрой руководителей этой партии, опасающихся того, что «вряд ли смогут выжить» в демократическом сообществе, то есть с ЕС и НАТО, которые требуют от Грузии реформ и усовершенствования. Как говорит политолог, в данном случае, партия власти не хочет «сжигать мосты» и портить отношения с Россией, которая, в случае если Грузии «откажут от двора успешных и развитых государств», станет для неё «неизбежным пристанищем».

XS
SM
MD
LG