Линки доступности

Признает ли Беларусь «независимость» Абхазии и Южной Осетии?


Административная граница между Грузией и Южной Осетией (архивное фото)
Административная граница между Грузией и Южной Осетией (архивное фото)

В МИД Грузии считают, что интервью Александра Лукашенко российскому телеканалу Т интерпретируются «с целенаправленными акцентами»

Признание Беларусью независимости сепаратистских Абхазии и Цхинвальского региона не стоит на повестке дня. Так отреагировали в грузинском МИДе на интервью с Александром Лукашенко от 7 февраля, обвинив российские СМИ в распространении дезинформации.

«С учетом двухсторонних отношений между Беларусью и Грузией, вопрос о признании т. н. независимости Абхазии и Цхинвальского региона не стоит на повестке дня. Беларусь по-прежнему привержена основополагающим принципам международного права в этом отношении. Что касается интервью президента Республики Беларусь российскому телеканалу, то выдержки из его интервью, как всегда, интерпретируются российскими СМИ с целенаправленными акцентами и доводятся до сведения общественности в таком виде», — заявила 8 февраля пресс-секретарь грузинского МИДа Мари Нарчемашвили.

Ранее, на вопрос журналиста одного из российских телеканалов о том, когда Беларусь собирается признать независимость Абхазии и Южной Осетии, Лукашенко ответил следующее: «Как только я пойму и президент мне скажет, что в этом есть необходимость». В то же время он затем сказал: «В этом есть какая-то необходимость жизненная?»

Напомним, что Александр Лукашенко рассказал в августе 2020 года, что якобы в 2008 году Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Хавьер Солана пригрозил ему дополнительными санкциями в случае признания независимости грузинских регионов, оккупированных Россией. В частности, как утверждает Лукашенко, Солана сказал, что «Беларусь будет немедленно отключена от расчетов по международной системе SWIFT». При этом, по словам президента Беларуси, Россия тогда отказалась возместить возможный ущерб от санкций.

Независимость и аннексия

В Сухуми приветствовали заявление Лукашенко и заявили, что признание Абхазии со стороны Минска «подтвердил бы курс Президента А. Г. Лукашенко на выстраивание прочных союзнических отношений между Беларусью и Россией».

В МИДе сепаратистского региона заявили, что Абхазия «открыта для полноформатного диалога с дружественными России государствами», а также была бы заинтересована «в налаживании официальных контактов с Республикой Беларусь».

Сепаратисты выразили надежду, что Беларусь «последует примеру своего стратегического союзника – Российской Федерации» и признает независимость Абхазии.

Тем временем в Цхинвали де факто президент Анатолий Бибилов, который планирует вновь баллотироваться на президентских выборах в апреле, заявил, что важнее чем признание независимости является присоединение оккупированного региона к России, в частности – объединение Южной Осетии с Северной.

«Программа «Пять шагов в Россию», которую мы анонсировали ранее, нужна, чтобы создать условия для того, чтобы Южная Осетия вошла в состав России. Это не моя прихоть, это желание нашего народа еще с 20-х годов прошлого столетия. Осетины – разделенный народ, и эту разделенность обязательно надо устранять. Многие говорят, что Южная Осетия должна быть независимой, но больше независимости важное значение имеет единение этноса, одного народа с едиными традициями, обычаями, языком», – заявил Бибилов.

Внутриполитический контекст

Эксперт Гия Хухашвили считает, что признание независимости оккупированных регионов Грузии еще одним государством, пусть даже руководимым таким дискредитированным лидером как Лукашенко, проблематично для властей Грузии в первую очередь из-за внутриполитического контекста.

«Беларусь – это не демократическое государство, более того, эта страна по многим параметрам фактически уже интегрирована в состав России, оккупирующей Грузию. Соответственно, признает Минск грузинские регионы независимыми или нет – не имеет реального значения, хотя это окажется благотворной почвой для обвинений со стороны оппозиции в адрес грузинских властей и создаст повод для нового раунда внутриполитических дрязг», – сказал Хухашвили в беседе с «Голосом Америки».

«Циничный спектакль»

Политолог Александр Микиашвили обращает внимание на то, что сепаратисты в Цхинвали уже не скрывают, что их не интересует независимость, под предлогом борьбы за которую пролилась кровь и пострадали тысячи семей.

«Признание Бибилова, а до этого аналогичные заявления его предшественников, подтверждают, что все эти искусственные конфликты в Грузии являются частями циничного спектакля, которым уже десятилетия руководят ретроградные силы в России, ценой которого являются прерванные жизни и тысячи поломанных судеб», – отметил эксперт.

Примечательно, что по данным переписи населения 1989 года, в Абхазии проживало 48% грузин и 17% абхазов. Сегодня, согласно абхазским официальным данным, число грузин, проживающих в Абхазии, сократилось до 19.26%, доля этнических абхазов выросла до 50.71% населения.


В то же время если в Южной Осетии, согласно официальным данным, в 1989 году проживало 66,21 % осетин и 28,97 % грузин, в 2015 году по результатам переписи населения, число грузин сократилось до 7, 41%, в то время как этнические осетины сегодня составляют 89, 94% населения.





XS
SM
MD
LG