Линки доступности

В Абхазии выступают против передачи во владение России госдачи в Пицунде


Пицунда (архивное фото)
Пицунда (архивное фото)

В Пицундском заповеднике с уникальным микроклиматом планируется строительство резиденции для Владимира Путина

Жители сепаратистской Абхазии выступают против передачи России бывшей резиденции советских вождей в Пицунде. В течение последнего месяца в оккупированном регионе проходят акции протеста, активисты периодически устраивают пикеты, данная тема также активно обсуждается в социальных сетях.

Власти обосновывают своё решение соглашением от 1995 года, по которому Абхазия передала России «в безвозмездное пользование» три госдачи под номерами 8, 9 и 10.

Новое соглашение насчет передачи в собственность РФ всех зданий комплекса, расположенного на 186 гектарах уникального Пицундского заповедника, а также 115 гектаров акватории и военный городок 9-го Управления КГБ с объектами жизнеобеспечения, было подписано 19 января 2022 года в Москве.

Однако после протестов, вместо ожидаемой ратификации, 21 июля парламент непризнанной Абхазии решил обратиться Конституционный суд, чтобы проверить, насколько соответствует документ конституции.

Аргументы и контраргументы

Как утверждает де факто президент Абхазии Аслан Бжания, в 2020 году предложение о передаче России госдачи в Пицунде «в свойственной, тактичной манере» сделал в ходе встречи с ним президент РФ Владимир Путин, который несколько раз там уже побывал.

Бжания попытался переубедить противников нового соглашения по этому объекту тем аргументом, что Абхазия в долгу перед Россией, и что Сухуми не имеет средств для ремонта строений, возведенных в 1958–1961 годах. Как утверждает Бжания, с тех пор дача не ремонтировалась.

«Это место, куда приезжает наш главный гость… Сейчас уже новые технологии, новые условия безопасности для охраняемых лиц… Точно могу сказать, что Российская Федерация может обойтись без этой дачи, а можем ли мы обойтись без поддержки Российской Федерации, ее вооруженных сил и ее структур, которые охраняют здесь наши рубежи? Это большой вопрос», — заявил де факто президент 21 июля на встрече с жителями Гулрипшского района.

Тем не менее, Бжания все же не сумел убедить их в своей правоте, и после чрезмерно эмоциональной реакции зала, вызванного отказом Бжании обсудить детали нового соглашения по Пицундской даче, де факто президенту пришлось преждевременно покинуть встречу.

Противники нового соглашения заявляют, что Россия и без того «пожизненно владеет» Пицундской госдачей, соответственно, они не видят смысла в оформлении нового соглашения и в «изменении статуса объекта».

Что касается аргумента сепаратистских властей насчет отсутствия средств для ремонта дачи, противники нового соглашения считают, что этот вопрос Сухуми может легко решить, договорившись с Москвой о выделении необходимой суммы в рамках российской финансовой помощи.

Аннексия, протест и «странное молчание»

Конфликтолог Паата Закареишвили, в прошлом госминистр по вопросам примирения и гражданского равноправия, отметил в комментарии Русской службе «Голоса Америки», что главная разница между двумя соглашениями - т. е. от 1995 года. и нового, пока не ратифицированного - заключается в том, что согласно предыдущей договоренности, местные жители хотя и не имели доступа к территории, которую арендует РФ, но в то же время они могли свободно передвигаться по дорогам и местностям вокруг пицундских госдач. Зато согласно новому варианту соглашения, Россия полностью отгораживает 186 гектаров - со своими дорогами и селами, которые, скорее всего, тем немногим жителям, населяющим их, придется покинуть, - и создает автономный дачный городок, доступ к которому без специального разрешения не будет иметь даже де факто президент сепаратистского региона.

«Это раздражает абхазов, которые считают, что они не особенно обязаны России, так как убеждены, что России Абхазия нужна для размещения своих баз в противовес НАТО и для усиления своего влияния в Черном море. В Абхазии слышны заявления насчет того, что Россия недостаточно платит за все это и что она берет от Абхазии гораздо больше, чем дает», — говорит Закареишвили.

Эксперт рассказал, что обсуждение вопроса Пицундской госдачи продолжается в течение последних 12 лет и что это всегда было сопряжено с недовольством и протестом со стороны жителей Абхазии. В то же время конфликтолог отмечает то, что российской стороне почему-то именно сейчас потребовалось разрешить этот вопрос, т.е. на фоне российского вторжения в Украину и сопутствующих этому проблем. Закареишвили полагает, что такая поспешность со стороны российских чиновников вызвана «определенной паникой».

«Я думаю, в Москве чувствуют, что в ходе российско-украинской войны Россия постепенно теряет свои позиции, и на всякий случай хотят, пока могут, гарантированно получить наилучший кусок Абхазии, с уникальным микроклиматом. Потому что реально эта территория, так же, как и вся остальная Абхазия, и так в распоряжении России - так что нет никакой необходимости в сиюминутном решении данного вопроса», — говорит конфликтолог.

Закареишвили отметил в данном случае и «странное молчание» Тбилиси. По его словам, политика нынешних властей, которую оппоненты правящей «Грузинской мечты» характеризуют как «политику не раздражения России», не выдерживает критики, так как молчание при аннексии территории, не вписывается «ни в какую-либо стратегию».

«Если Тбилиси пытается быть осторожным и не портить с Москвой отношения из-за Украины - чтобы избежать новой агрессии, как это нам ежедневно объясняют наши лидеры, - то что из себя представляет неприкрытая и явная аннексия территории? По-моему, это и есть агрессия. В чем тогда смысл такой политики? Мы с улыбкой наблюдаем как Москва захватывает нашу землю? То есть абхазы говорят, что это аннексия, а грузины просто молчат? Это никуда не годится, это просто несерьезно», — считает Паата Закареишвили.

Примечательно, что на момент написания статьи грузинские власти не делали комментариев в связи с планами России по пицундскому комплексу и волнениями в абхазском обществе.

Напомним, что в результате российско-грузинской войны Россия в 2008 году признала независимость этих грузинских регионов и перебросила дополнительные войска и вооружения на свои военные базы на этих территориях. Все государства мира – за исключением Венесуэлы, Никарагуа, Науру и Сирии – рассматривают данные регионы как территорию Грузии, находящуюся под российской оккупацией.

XS
SM
MD
LG