Линки доступности

Блокада Газы не будет снята, но может быть ослаблена


Глава Арабской лиги Амр Мусса совершил редкий визит в Полосу Газа, после чего заявил, что мир солидарен с палестинцами и жителями Газы, и что установленная Израилем блокада должна быть немедленно снята.

Однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на заседании кабинета в воскресенье заявил, что блокада будет продолжена. В противном случае, подчеркнул он, правящая в Газе палестинская группировка ХАМАС возобновит доставку оружия и боеприпасов, включая модернизированные ракеты, для обстрела Израиля. Вместе с тем глава израильского правительства сообщил о готовности ослабить санкции и, в частности, увеличить поток грузов для гражданского населения Газы.

Блокада была установлена Израилем три года назад после того, как ХАМАС взял под свой контроль Сектор Газа, вытеснив оттуда поддерживаемую Западом фракцию Фатах президента Палестинской администрации Махмуда Аббаса.

Арабская лига также поддерживает Аббаса и выступает против захвата Газы ХАМАСом. Амр Мусса стал первым высокопоставленным арабским руководителем, посетившем Газу после инцидента с рейдом израильских коммандос на флотилию с грузами помощи. В своем выступлении в воскресенье он призвал враждующие фракции палестинцев к переговорам о примирении, назвав его «настоятельной необходимостью».

XS
SM
MD
LG