Линки доступности

«Квартет» призывает Израиль остановить строительство поселений


Международный «квартет» по Ближнему Востоку призывает Израиль заморозить строительство поселений и вернуться к столу переговоров с Палестинской Автономией.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун зачитал заявление группы по окончанию переговоров в пятницу в Москве. В нем содержится осуждение израильских планов по строительству 1600 новых домов и квартир в Восточном Иерусалиме. В заявлении также указывается, что аннексия этой территории не была признана международным сообществом.

«Квартет», в состав которого входят США, ООН, Россия и Евросоюз, также призвал к возобновлению израильско-палестинских мирных переговоров с целью достижения окончательного соглашения в ближайшие два года.

Во встрече «квартета» участвовали генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, государственный секретарь США Хиллари Клинтон, верховный представитель ЕС по внешним связям Кэтрин Эштон, министр иностранных дел России Сергей Лавров и специальный представитель «квартета», бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

Переговоры проходят на фоне критики в адрес Израиля в связи с планами правительства Нетаньяху построить жилье для израильских поселенцев в Восточном Иерусалиме.


XS
SM
MD
LG