Линки доступности

Белый Дом подтверждает неослабную поддержку Грузии


[Оставьте свой комментарий к этой статье. Кликните на линке [Добавьте комментарий] внизу этой страницы и поделитесь с нами вашим мнением.]

Представители Пентагона признают, что в начале не были достаточно информированы о грузино-российском конфликте, поскольку ресурсы американской разведки сосредоточены, главным образом, в Ираке и Афганистане.

Сообщается, что в четверг утром прекратился вывод российских войск из грузинского города Гори. Москва утверждает, что ее войска были введены в Гори в среду лишь для того, чтобы устранить опасность использования брошенного оружия. Однако президент Грузии отверг это объяснение:
«В данный момент российские танка атакуют Гори, сметая все на своем пути».

Ряд независимых источников подтвердил сообщения о том, что Россия подвергла бомбардировке грузинские корабли и блокировала черноморский порт Грузии.

В Вашингтоне президент Буш вновь выступил с жестким заявлением: «Мы ожидает вывода из Грузии всех российских войск, вторгшихся в эту страну за последние дни».

Это заявление не смутило министра иностранных дел России Сергея Лаврова: «Мы выслушали выступление президента Буша.

Честно сказать, я не мог в очередной раз не удивиться квалификации спичрайтеров, которые готовили выступление президента США».

Госсекретарь Кондолиза Райс, в свою очередь, заявила: ««Сейчас не 1968 - год вторжения в Чехословакию, - чтобы Россия могла безнаказанно угрожать соседней стране, оккупировать ее столицу и свергнуть ее правительство».

По оценкам Красного Креста, до 30 тысяч человек в Грузии остались без крова, еще больше – без воды и пищи. Соединенные Штаты уже отправили военные самолеты с грузами гуманитарной помощи в Грузию. К выполнению этой миссии присоединится ВМФ США:

«Мы ожидаем от России выполнения принятых ею обязательств по прекращению всех военных действий в Грузии».

Госсекретарь Райс направляется в Париж, а затем в Тбилиси с целью подтвердить неослабную поддержку США демократического правительства Грузии.

XS
SM
MD
LG