Линки доступности

Президент США Джордж Буш о ситуации в Грузии


Президент США Джордж Буш выступил в пятницу с заявлением, посвященным положению в Грузии:

Доброе утро! Только что мои помощники сообщили мне последнюю информацию о положении в Грузии. Государственный секретарь Райс находится в Тбилиси, где в ходе консультаций с президентом Саакашвили она выразила нашу полную поддержку грузинской демократии.

Я жду ее приезда в Техас, жду ее доклада о консультациях в Грузии и во Франции, где она также побывала. Министр обороны Гейтс информирует меня о гуманитарной акции, которую Пентагон осуществляет в Грузии. Мы пытаемся урегулировать кризис в тесном сотрудничестве с нашими союзниками в Европе, со странами – членами «Большой семерки».

Соединенные Штаты и их союзники солидарны с народом Грузии и ее законно избранным правительством. Необходимо уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии. Москва обязана выполнить свое обещание и вывести войска, вторгшиеся на грузинскую территорию.

У некоторых американцев, слушающих меня, может возникнуть вопрос о том, зачем Соединенным Штатам беспокоиться о событиях, которые происходят в маленьком государстве на другом конце света. В период, прошедший со времени обретения Грузией независимости после распада Советского Союза, она превратилась в мужественную демократию. Ее граждане принимают трудные решения, которые от них требует свободное общество. С 2003 года, со времени «революции роз», грузинский народ провел свободные выборы, сделал экономику страны более открытой, заложил основу успешной демократии.

Грузия направила своих солдат в Афганистан и Ирак, чтобы помочь этим странам обрести свободу, за которую она сама так долго боролась. В целях дальнейшего укрепления демократии Грузия стремится стать членом организаций свободного Запада. Народ Грузии связал свою судьбу со свободным миром, и мы не бросим его в беде.

Становление Грузии как молодой демократии стала воодушевляющей и обнадеживающей новой главой в истории Европы. Европа преодолела тяжелое наследие мировых войн, в которых погибли миллионы людей, и «холодной войны», которая разделила ее граждан между двумя сверхдержавами. Каждая американская администрация со дня окончания «холодной войны» сотрудничала с европейскими партнерами, способствуя свободе и процветанию. Сейчас, впервые в истории, Европа становится единым континентом, свободным, живущим в мире.

К сожалению, Россия зачастую воспринимает продвижение свободы и демократии как угрозу собственным интересам. На самом деле наоборот: граничащие с Россией свободные и процветающие государства способны помочь ее интересам, поскольку будут служить источником стабильности и экономических возможностей.

Мы надеемся, что лидеры России признают, что будущее, в котором есть место сотрудничеству и миру, будет выгодно всем. «Холодная война закончена». Времена стран-сателлитов и сфер влияния остались позади. Распри с Россией не входят в интересы Америки. Распри с Америкой не входят в интересы России.

Своими действиями в последние дни Россия подорвала уровень доверия к себе и повредила отношениям с государствами свободного мира. Запугивание и угрозы – неприемлемые методы ведения внешней политики в XXI веке. Только Россия может решить, встать ли ей снова рядом с достойными доверия государствами, или же продолжать политику, которая приведет лишь к конфронтации и изоляции. Для того, чтобы начать налаживать отношения с Соединенными Штатами, Европой и другими государствами, для того, чтобы вновь занять достойное место на мировой арене, Россия должна уважать свободу своих соседей.

Спасибо.

XS
SM
MD
LG