Линки доступности

Кондолиза Райс прибыла в Тбилиси


Государственный секретарь США Кондолиза Райс прибыла в Тбилиси. Цель ее визита – заключение соглашения о прекращении огня между Грузией и Россией.

Кондолиза Райс должна встретиться в пятницу с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. В четверг она встретилась с президентом Франции Николя Саркози. Г-жа Райс привезла в Грузию проект соглашения о прекращении огня, согласно которому российские войска должны будут покинуть территорию Грузии.

Газета «Коммерсант» приводит слова Михаила Саакашвили о том, что Грузия не пойдет ни на какие уступки России и что территориальная целостность Грузии должна быть соблюдена. По словам Кондолизы Райс, соглашение о прекращении огня защищает интересы Грузии.

Также в пятницу канцлер Германии Ангела Меркель встретится в Сочи с президентом России Дмитрием Медведевым. Она намерена призвать его разрешить конфликт дипломатическим путем.

В четверг президент Буш призвал Россию выполнить подписанное ею соглашение о прекращении огня и вывести свои войска из Грузии.

Министр обороны США Роберт Гейтс предупредил, что если Россия не изменит свою агрессивную позицию в Грузии, отношения между нею и Соединенными Штатами могут быть испорчены на годы вперед. Гейтс отметил, что США собирались сотрудничать с Россией в вопросах поддержания мира в регионе. Но, по его словам, в результате недавнего военного наступления России в Грузии, это сотрудничество оказалось под вопросом.

Генеральный секретарь США Пан Ги Мун выразил озабоченность судьбой мирных граждан в регионе. Он отметил, что значительная часть Грузии недоступна для сотрудников организаций по оказанию гуманитарной помощи в связи с актами насилия и беззаконием, царящим на этих территориях.

Министр обороны Канады Питер Маккей заявил в четверг, что Канада отказалась от участия в совместных военных учениях с Россией в знак протеста против ее действий, которые он охарактеризовал как оккупацию Грузии.

XS
SM
MD
LG