Линки доступности

Соединенные Штаты примут помощь зарубежных стран и международных организаций


Соединенные Штаты примут помощь зарубежных стран и международных организаций, заявил Государственный департамент. Более 20-ти стран вызвались помочь Америке, и этот список пополняется.

Последствия урагана Катрина оцениваются как катастрофические, и в сложившейся ситуации правительство США, в принципе, готово принять помощь извне.

Об этом заявили в четверг представители Белого дома и Государственного департамента.

Более двадцати стран сделали конкретные предложения относительно гуманитарной помощи. В этом списке такие страны, как Россия, Китай и Япония, Ямайка и Сальвадор. Руку помощи протянула Венесуэла, хотя в последние годы отношения между Вашингтоном и Каракасом далеки от дружественных.

НАТО и Организация Американских Государств тоже предлагают содействие.

Команда Госдепартамента во главе с заместителем госсекретаря Николасом Бернсом взяла на себя роль связного между донорами и Министерством внутренней безопасности и Управлением по чрезвычайным ситуациям.

Соединенные Штаты помогали многим странам, пережившим стихийные бедствия. И сейчас радует готовность многих стран оказать помощь и их выражения сочувствия, сказал представитель Госдепартамента:: «Список доноров растет, американцы могут быть довольны тем, как мир откликнулся на нашу беду. Мы получаем послания из разных стран. Это утешает и обнадеживает».

Предлагаемая помощь стран и организаций включает денежные средства, технику, людские ресурсы. Венесуэла поставит нефтепродукты, учитывая разрушения, причиненные ураганом Катрина нефтеочистным заводам.

Государственный секретарь Кондолиза Райс прервала отпуск, чтобы обсудить кризисную ситуацию с главой Министерства внутренней безопасности.

XS
SM
MD
LG