Линки доступности

Страна спасает жертв урагана


На юге Соединенных Штатов, в прибрежных районах Мексиканского залива, наиболее пострадавших от урагана «Катрина» ведутся спасательные работы. По мнению экспертов, последствия урагана могут оказаться самыми разрушительными за всю историю Америки.

Президент Буш сократил на два дня свой отпуск на ранчо в Техасе и вернулся в среду в Вашингтон, чтобы координировать действия различных ведомств по спасению людей и ликвидации последствий урагана. Президентский самолет отклонился от обычного маршрута и пролетел над Новым Орлеаном, позволив главе исполнительной власти воочию увидеть последствия разгула стихии.В среду вечером Буш обратился к народу из Белого дома:

«Практически весь Новый Орлеан находится под водой, - сказал президент. - Десятки тысяч домов и предприятий не подлежат восстановлению. Значительная часть побережья штата Миссисипи полностью разрушена. Город Мобил затоплен. Мы имеем дело с одной из самых ужасных природных катастроф в истории нашей страны, и поэтому я отдал распоряжение созвать заседание Кабинета».
Президент подчеркнул далее, что население пострадавших регионов ждет от федерального правительства эффективной совместной работы с местными властями, и перечислил ряд конкретных распоряжений, которые он отдал руководителям ключевых министерств и ведомств.

Среди них – поручение создать специальную комиссию по координации всех усилий, направленных на преодоление последствий стихийного бедствия. В Вашингтоне ее возглавит министр национальной безопасности Майкл Чертофф, а на месте катастрофы будет работать министр по чрезвычайным ситуациям Майк Браун.

Затем Джордж Буш сформулировал три главных задачи в деятельности исполнительной власти: «Восстановление разрушенного займет много времени. На это уйдут годы. Наши усилия сегодня должны быть сконцентрированы на трех приоритетах, первый из которых – это спасение жизни людей. Мы оказываем помощь местным властям в Новом Орлеане в эвакуации всех оставшихся граждан из пострадавших районов».

Джордж Буш поблагодарил администрации штатов и сотрудников аварийно-спасательных служб за усилия по спасению людей, отметив, что только за сегодня Береговой охраной были спасены около двух тысяч человек. Он сообщил, что на помощь пострадавшим брошены значительные силы Военно-морского Флота США, включая плавучий госпиталь.

Вторым приоритетом, по словам президента, является снабжение людей всем необходимым – питанием, водой, кровом и медикаментами. Буш перечислил экстренные меры, предпринимаемые федеральным правительством в этом направлении, и сформулировал третью задачу на ближайший период: «Наш третий приоритет – это проведение полномасштабных восстановительных работ. Основной упор мы делаем на восстановлении электроснабжения и линий связи, которые были разрушены во время урагана. Мы отремонтируем основные дороги и мосты и другие важнейшие транспортные артерии».

В связи с тем, что в результате урагана повреждены объекты нефтепереработки, президент принял решение использовать стратегический нефтяной запас США для предотвращения перебоев в поставках горючего.

Джордж Буш особо поблагодарил всех граждан, принявших участие в оказании помощи пострадавшим, отметил усилия Красного креста, Армии спасения и благотворительных организаций, незамедлительно пришедших на выручку, и подчеркнул: «Несмотря на беспрецедентный масштаб проблем, я полностью уверен в том, что их удастся успешно преодолеть».

В ближайшее время Джордж Буш посетит штаты Луизиана и Миссисипи, на которые пришелся основной удар стихии.

Представитель Государственного департамента Шон Маккормак сообщил журналистам на брифинге, что Соединенные Штаты получили предложения помощи от множества стран, в том числе и от России. Как отметил Маккормак, после совещания с президентом Бушем госсекретарь Кондолиза Райс заявила, что все предложения, направленные на помощь жертвам урагана «Катрина» будут приняты.

Миля за милей на побережье Мексиканского залива исчезали под водой. Десятки людей забрались на крыши своих домов. Штормовые ветры и ливневые дожди урагана «Катрина» лишили сотни тысяч людей крова, еды и питьевой воды.

Аварийно-спасательные бригады приступили к работе. Отряды береговой охраны и военно-транспортные вертолеты подбирают уцелевших и доставляют в безопасные места. Но, в зоне разрушений находятся десятки погибших.

Около 40 процентов территории Нового Орлеана, окруженного с трех сторон водой, затоплено. Падающая с ног от усталости губернатор Луизианы Кэтлин Бланко отдала приказ об эвакуации города: «Если мы освободим район от воды, если нам удастся проложить дороги, люди смогут сохранить свои дома, но это произойдет только через несколько недель».

Федеральные власти стараются обеспечить жильем всех нуждающихся.

«Сейчас мы стараемся спасти то, что возможно, и предоставить людям временно крышу над головой, - говорит представитель ведомства по чрезвычайным ситуациям Билл Локи. - Мы закупаем трейлеры и дома на колесах».

Более миллиона человек в регионе Мексиканского залива остались без электричества. Ремонтные работы только начались.

Фотографии разрушений, вызванных «Катариной»

XS
SM
MD
LG