Линки доступности

Эвакуация ново-орлеанцев


Тысячи жителей Нового Орлеана и других мест на юге штата Луизиана, пострадавших от урагана Катрина эвакуируются из зоны бедствия в поиске временного жилья. Гостиницы в регионе от Хьюстона в штате Техас, до запада Алабамы переполнены беженцами. Многие находят кров в специальных убежищах, организованных благотворительными и правительственными учреждениями.

Многочисленные автобусы с беженцами подъезжают к крытому стадиону «Каджун» в Лафайете, который расположен в 200 километрах на северо-запад от Нового Орлеана. Измученных пришельцев встречают представители местных правоохранительных органов, медработники и добровольцы. Координирует операцию администратор стадиона Грегори Дейвис.

«Наши сотрудники занимаются различными аспектами операции помощи, - говорит он. - У нас есть клиника, в которой оказывают медицинскую помощь, детям мы устраиваем развлекательные занятия и школьные уроки по полной программе, и всех кормим в столовой. Наш крытый стадион является своего рода миниатюрным городом».

Крытый стадион «Каджун» в Лафайете расположен на территории штатного университета Луизианы. Это высшее учебное заведение находится в северо-западной части штата известной, как район каджунов. Здесь живут потомки акадийцев, колонистов из поселения Акадия во французской Канаде, которые в XVIII веке были сосланы англичанами в разные колонии Юга. Часть из них собралась во французской Луизиане.

По словам Дейвиса, стадион будет служить убежищем, по меньшей мере, несколько недель. У прибывших сюда беженцев пока нет другого жилья, и нет возможности самостоятельно себя прокормить: «У этих людей нет другого выхода. У большинства из них нет родных за пределами Нового Орлеана, у которых они могли бы остановиться, и нет денег, чтобы снять номер в отеле».

До недавнего времени 70-летняя Дорис Дейвид работала кассиром во французском квартале Нового Орлеана. Во время урагана на ее дом обрушилось огромное дерево, и дом залило водой: «Они просто замечательно о нас заботятся. Кормят три раза в день. Чудные люди».

Сколько времени она рассчитываете здесь оставаться?

«Наверно неделю, две, - отвечает Дорис. - Еще рано возвращаться домой.

А что если придется оставаться дольше, месяцами?

«Ничего не поделаешь, придется смириться и оставаться здесь».

Беженцев из Нового Орлеана обустраивают всюду, где только можно. Несколько тысяч ново-орлеанцев принял техасский город Хьюстон. В ближайшие дни федеральное правительство планирует доставить в Хьюстон еще 25 000 беженцев из Луизианы и устроить их на стадионе «Астродом».

«У многих нет средств к существованию, они проводят ночи в автомобилях, - говорит медработница Нанси Додсон из Батон Ружа. - Многие больны, другие обезвожены, все измождены. Я потрясена ситуацией и хочу дать им все, что могу. Хочется каждому дать чистое одеяло, подушку, дать возможность согреться и отдохнуть».

Нанси Додсон сдерживает слезы; но у нее нет времени задерживаться и продолжать беседу. Она спешит заправить машину скорой помощи бензином и вернуться к месту бедствия, чтобы оказать помощь людям, чьи судьбы навсегда изменил ураган «Катрина».

XS
SM
MD
LG